Команда российских вольников — лучшая на чемпионате Европы

| 6 мая 2018

Сегодня финальными поединками вольников в пяти категориях в Каспийске завершился чемпионат Европы.

В воскресный вечер российские борцы вольного стиля добавили к трем золотым медалям, завоеванным накануне, еще столько же. Сначала зрителей, заполнивших трибуны каспийского Дворца спорта, порадовал Гаджимурад Рашидов (61 кг), который второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала главных континентальных соревнований. В финале с призером чемпионатов мира и Европы грузином Бекой Ломтадзе каспийчанин отборолся как гроссмейстер, не дав никому усомниться в своем превосходстве. В каждом из периодов Гаджимурад взял по два балла, а один балл грузинский вольник получил, как бонус за пассив соперника. Итог — 4:1.

В схватке за медаль высшей пробы в категории до 86 кг осетинский борец Артур Найфонов победил своего земляка из сборной Азербайджана Александра Гостиева — 1:1. В этом напряженном поединке зрители не увидели технических действий, оба борца получили свои оценки за пассив соперника, последним балла удостоился россиянин.

В третий раз за вечер гимн России в зале звучал в честь любимца дагестанской публики, олимпийского чемпиона Рио Абдулрашида Садулаева (92 кг). В финале ему противостоял триумфатор Игр в Лондоне Шарип Шарипов, представляющий сборную Азербайджана. Схватка между двумя уроженцами высокогорного Чародинского района Дагестана завершилась со счетом 2:1.

Еще один россиянин Мурадин Кушхов (125 кг) в поединке за бронзовую награду уступил дагестанскому борцу сборной Азербайджана Джамалудину Магомедову — 0:3.

Бронзовую медаль также завоевал дагестанский легионер итальянской сборной Шамиль Кудиямагомедов (86 кг), выигравший в малом финале у турка Фатиха Эрдина (8:2).

Одной из самых ожидаемых схваток на чемпионате в Каспийске был поединок в тяжелом весе между олимпийским чемпионом из Турции Таха Акгулем и действующим чемпионом мира грузином Гено Петриашвили. Последнюю очную встречу выиграл борец из Грузии, но сегодня в напряженном финале Акгуль взял реванш со счетом 2:1.

По итогам трехдневных состязаний российская сборная с шестью золотыми и двумя серебряными наградами заняла первое общекомандное место. Второй стала команда Азербайджана, в активе которой две золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали. Замкнула призовую тройку с двумя золотыми и тремя бронзовыми наградами сборная Турции.