Легионеру сборной Италии Франку Чамизо вручена государственная награда страны – «Золотое колье».

Во вторник, 15 декабря, в Риме состоялось вручение наград отличившимся в уходящем году итальянским спортсменам. В церемонии приняли участие глава кабинета министров страны Маттео Ренци и президент Национального олимпийского комитета Италии Джованни Малаго.

В своем выступлении Маттео Ренци, обращаясь к приглашенным на чествование атлетам, подчеркнул, что они своими достижениями способствуют укреплению авторитета итальянского спорта на международной арене. По мнению премьер-министра, это важно особенно сейчас, когда Италия подала заявку на проведение в Риме в 2024 году летних Олимпийских игр.

Подводя итоги года, глава НОК Джованни Малаго особо отметил борца Франко Чамизо, добившего успеха в дисциплине, в которой у итальянцев давно не было высоких результатов. Он также сказал, что Чамизо является примером успешной интеграции иностранцев в итальянское общество.

Впервые кубинский вольник обратил на себя внимание в 2010 году, когда в составе сборной своей страны стал призером чемпионата мира в Москве. Вскоре он перебрался в Италию, женившись на обладательнице медалей юниорских первенств мира и Европы в женской борьбе Далме Канева. Её родной брат Арон тоже занимается борьбой, он участвовал в чемпионате мира-2015, а их мать Эдит Доша является арбитром UWW олимпийской категории.

В этом году Чамизо дебютировал в составе сборной Италии, и прошедший сезон стал самым успешным в его карьере. Он был вне конкуренции на чемпионате мира в Лас-Вегасе и первенстве Европы (до 23 лет) в Варшаве и занял второе место на Евроиграх в Баку, проиграв олимпийскому чемпиону, азербайджанцу Тогрулу Аскерову. С россиянами в этом году экс-кубинский сборник встречался дважды, он выиграл на турнире в Польше у Сослана Рамонова, и уступил на минском Гран-при Магомеду Курбаналиеву.