Кубок И. Ярыгина: сборная Дагестана выходит в лидеры по золотым

25 января 2025

Сегодня, 25 января, на Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске борцы-вольники разыграли, как и накануне, три комплекта медалей.

До вечернего спора за медали днем определились четыре пары финалистов, которые завтра поборются за последние награды Ярыгинского кубка. Трое из них – дагестанцы и трое – представители осетинской школы борьбы. Последних могло бы быть на одного больше, если бы в полуфинале чудо не сотворил тувинский полутяжеловес Бады-Маадыр Самдан, тушировавший после эффектного броска экс-чемпиона России Арсланбека Сотиева. Завтра удивившему публику тувинцу придется иметь дело с Магомедом Курбановым, который в их противостоянии является безусловным фаворитом. Еще два фаворита предстоящих финалов - Заурбек Сидаков (74 кг) и Артур Найфонов (86 кг). Первый сегодня побеждал скромно, но уверенно, счёт его поединков 3:0, 3:1 и 3:0. Найфонов также смотрелся уверенно, но особо не скромничал, превзойдя двух соперников со счётом 4:0 и 10:0.

Фавориты побеждали и в вечерних финалах, и в отличие от предварительной стадии, без исключений. Впервые это удалось экс-чемпиону России Ибрагиму Ибрагимову (65 кг). Прежде он дважды становился призёром в Красноярске и вот, наконец, завоевал «золото». За него махачкалинцу пришлось сильно постараться в финале, где его соперник – хасавюртовец Рамазан Ферзалиев - не меньше мечтал привезти домой медаль высшей пробы и украсить ею свою неплохую коллекцию трофеев с этого турнира, состоящую из двух серебряных и двух бронзовых наград. Финал товарищей по команде проходил напряженно, и в нём лишь во втором периоде выявилось превосходство Ибрагимова – 4:0.

Еще более упорно протекал второй финал. Гаджимурад Алихмаев (79 кг), представляющий Брянск, дал настоящий бой титулованному земляку из Хасавюрта Ахмеду Усманову. Последнему стоило больших усилий, чтобы отстоять устраивавший его ничейный счёт. Ахмед в третий раз завоевал титул чемпиона Ярыгинского турнира.

Трёхкратным победителем в Красноярске стал и Зелимхан Хизриев (125 кг). Тяжеловес из Петербурга спокойно разобрался в финале с автором вчерашней сенсации Артемом Пуховским (6:2), остановившим в полуфинале двукратного чемпиона России Абдуллу Курбанова.

Завтра, 26 января, в Красноярске будут разыграны последние четыре комплекта наград. После трех дней состязаний лидирует сборная Дагестана, завоевавшая три золотые, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Технические результаты
Кубок И. Ярыгина. Красноярск. 25 января
65 кг
Финал
Ибрагим Ибрагимов (Дагестан) - Рамазан Ферзалиев (Дагестан) – 4:0
Поединки за 3-и места
Арипгаджияв Абдулаев (Калининград) - Даниил Бондар (Красноярск) – 10:0
Чаян Монгуш (Иркутская область) - Адам Архиев (Чечня) – 4:1
79 кг
Финал
Ахмед Усманов (Дагестан) — Гаджимурад Алимхаев (Брянская область) – 1:1
Поединки за 3-и места
Ахмед Манилов (Калининград) - Маламагомед Гамзатов (Дагестан) – 3:0
Джамал Ахмадудинов (Дагестан) - Никита Сучков (Красноярск) – 10:8
125 кг
Финал
Зелимхан Хизриев (Санкт-Петербург) - Артем Пуховский (Краснодарский край) – 6:2
Поединки за 3-и места
Игорь Овсянников (Красноярск) — Абдулла Курбанов (Краснодарский Край) – +:- (неявка)
Мортаза Джанмохамадзаде (Иран) — Шамиль Мусаев (Дагестан) – туше (6:3)

Финальные пары на 26 января:
74 кг. МагомаДибиргаджиев (Дагестан) — Заурбек Сидаков (ХМАО)
86 кг. Артур Найфонов (ХМАО) — Арслан Багаев (Москва)
92 кг. Мухамед-Тахир Ханиев (Дагестан) — Азамат Закуев (Крым)
97 кг. Магомед Курбанов (Дагестан) - Бады-МаадырСамдан (Тыва)














«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»