«Кубок Каспия» остался в дагестанском Каспийске

 | 7 января 2026

Во Дворце спорта имени А. Алиева в Каспийске прошел первый Республиканский турнир по регболу.

Регбол, или врестбол, - это спортивная игра, сочетающая в себе элементы регби, баскетбола и борьбы. Основная задача игроков — доставить мяч в кольцо соперника. В игре разрешены пробежки, силовые приемы и захваты, что делает ее очень динамичной и зрелищной. Состязания, в отличие от баскетбола, проводятся не на паркете, а на мягком покрытии для минимизации травм.

Регбол очень популярен среди единоборцев, и почти в каждой спортшколе есть свои сложившиеся команды. Для девяти из них «Кубок Каспия», организованный сетью АЗС «АЗС Plus», стал прекрасной возможностью продемонстрировать свои силы и посоревноваться с соперниками. Шесть команд представляли спортшколы Дагестана, к которым присоединились дружины из Алании, Карачаево-Черкесии и Москвы.

На игровую площадку вышли звезды мирового спорта, в числе которых обладатели медалей Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Азии, чемпионы различных бойцовских организаций. Посмотреть матчи и воочию увидеть титулованных земляков на трибуны Дворца спорта пришли более трех тысяч зрителей. Среди них - почетные гости: представители Правительства РД и руководства Минспорта Дагестана, депутаты разного уровня, известные спортсмены, тренеры, общественные деятели и бизнесмены.

Участники оправдали ожидания, подарив болельщикам зрелищные комбинации, множество заброшенных мячей и яркие эмоции. Все матчи были захватывающими, но особенно запомнились встречи, державшие в напряжении до финального свистка: хасавюртовская «Искра» против североосетинской «Алании» (4:3) и махачкалинские динамовцы против «Peak» из Каспийска (3:2).

Лучше всех в этот вечер выступили игроки из каспийской «АЗС Plus». Представители спортшколы им. К. Курамагомедова в финале одолели теневых фаворитов - команду «Искра» (6:3), в рядах которой играли такие борцы, как олимпийский чемпион Завур Угуев, чемпионы мира Абасгаджи Магомедов и Ахмед Усманов, чемпион России Абдулла Курбанов, старший тренер сборной республики Махмуд Магомедов, призер чемпионата мира Аманула Расулов и другие. До решающего противостояния триумфаторы превзошли команду школы им. А. Нурмагомедова (3:0), ведомую одним из самых популярных спортсменов мира, чемпионом UFC в двух категориях Исламом Махачевым, а также гостей из Карачаево-Черкесии - «Адыге-Хабль» (7:3).

Надо отметить, что турнир был организован на очень высоком уровне: были предусмотрены красивые экипировки для команд, световое и звуковое оформление создавало нужную атмосферу, а большой экран для видеоповторов и онлайн-трансляция сделали зрелище еще более захватывающим. Высокую оценку работе оргкомитета дали выступившие на церемонии открытия состязаний министр спорта Дагестана Сажид Сажидов и мэр Махачкалы Джамбулат Салавов.

Победители турнира, помимо Кубка, получили главный приз - 500 тысяч рублей. Команда «Искра» поощрена 300 тысячами, а занявшая третье место школа им. А. Нурмагомедова - 200 тысячами рублей. Лучшим игроком турнира признан один из лидеров «АЗС Plus» Шамиль Мутаев, которому вручен индивидуальный приз в 100 тысяч рублей.

Один миллион рублей для поощрения всех команд также учредил глава Махачкалы Джамбулат Салавов.

Технические результаты
Республиканский турнир по регболу «Кубок Каспия». Каспийск. 6 января

Финал
«АЗС Plus» (Каспийск) - «Искра» (Хасавюрт) - 6:3

Матч за 3-е место
Школа им. А. Нурмагомедова - «Динамо» (Махачкала) - 6:1

1/2 финала
«Искра» (Хасавюрт) - «Динамо» (Махачкала) - 5:4
«АЗС Plus» (Каспийск) - Школа им. А. Нурмагомедова - 3:0

1/4 финала
«Искра» (Хасавюрт) - «Алания» (Владикавказ) - 4:3
Школа им. А. Нурмагомедова - «Тарки-Тау» (Махачкала) - 6:4
«АЗС Plus» (Каспийск) - «Адыге-Хабль» (КЧР) - 7:3
«Динамо» (Махачкала) - «Peak» (Каспийск) - 3:2

Квалификация
«Peak» (Каспийск) - «Джентльмены» (Москва) - 5:3

«Вы — их сыновья и дочери — одни через столетье, другие через полвека,

третьи через десятилетия по зову сердца прибыли на землю предков, и на ваших лицах

я вижу счастливое сияние дружбы и не утерянного на чужбине братства.»