Курбан Шираев – лучший борец турнира в Якутске

10 марта 2019

В воскресенье в Якутске завершился VII Международный турнир среди юниоров памяти Романа Дмитриева.

Мемориал первого якутского олимпийского чемпиона собрал 136 борцов-вольников из регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья – Азербайджана, Молдовы, США, Узбекистана, Монголии, Белоруссии, Кыргызстана, Болгарии, Греции, Армении, Польши и Казахстана.

Лучшим борцом мемориала признан воспитанник хасавюртовской спортшколы им. М. Батырова Курбан Шираев. Он занял первое место в весе до 65 кг, взяв решающей схватке реванш у Муслима Сайдулаева (Чечня), которому уступил в финале прошедшего в декабре прошлого года во Владикавказе турнира «Аланы».

По традиции лучшего определяла семья Романа Дмитриева. Супруга прославленного вольника  – потомственная художница Антонина Дмитриева – вручила хасавюртовскому юниору написанную ею картину (на фото).

В Якутске победил еще один дагестанский юниор – Ибрагим Абдурахманов (61 кг), который также является воспитанником батыровской спортшколы.

Общий призовой фонд турнира составил 2,4 миллиона рублей. Победители получили по 70 тысяч, вторые и третьи призеры – по 50 и 40 тысяч соответственно и тренеры чемпионов – по 40 тысяч.

VII Международного турнир памяти Р. Дмитриева. Якутск. 8-10 марта