Курбан Шираев и Арсен-Али Мусалалиев - победители турнира в Хасавюрте

12 ноября 2023

Сегодня, 12 ноября, поединками за медали в оставшихся пяти категориях в Хасавюрте завершился Международный турнир памяти Шамиля Умаханова.

В заключительный день случилась главная нежиданность состязаний - чемпион мира и Европы Абасгаджи Магомедов (61 кг), накануне одержавший три досрочные победы, уступил в финале осетинскому вольнику Чермену Тавитову. Эти борцы неоднократно встречались и всякий раз выигрывал воспитанник хасавюртовского УОР. И сегодня Абасгаджи был в 20 секундах от очередной победы, но в концовке пропустил атаку соперника, установившего на табло устраивавший его счет - 4:4.

Урожай золотых медалей дагестанцев в воскресенье пополнили хасавюртовец Курбан Шираев (70 кг) и Арсен-Али Мусалалиев (92 кг) из Махачкалы.

Первый в своей четвертой, финальной схватке превзошел ингушского легионера сборной Азербайджана Мурата Евлоева. Накануне представитель Умахановской спортшколы выиграл у земляков Магомеда Аллаева (11:0) и Умара Умарова (13:2), а также у таджикского борца, тренирующегося в Хасавюрте, Мустафо Ахмедова (3:0).

Для Мусалалиева решающий поединок также был четвертым на турнире. В нем он взял верх над кизлярцем Мустафагаджи Малачдибировым.

На предварительной стадии воспитанник спортшколы им. Г. Гамидова был сильнее земляков Омара Зияутдинова (8:5) и выступающего за команду Азербайджана Гаджимурада Магомедсаидова (2:1) и Хамзата Анзорова (3:0 и туше) из Чечни

Серебряной награды удостоился еще один представитель хасавюртовской школы им. Ш. Умаханова Гаджимурад Алихмаев (79 кг). В финале этот борец, выступающий за Брянск, проиграл Халиду Яхиеву из Чечни.

В весе до 125 кг ожидаемо первенствовал Зелимхан Хизриев из Санкт-Петербурга. В поединке за «золото» он сломил сопротивление победителя прошлогоднего молодежного первенства России Артема Пуховского из Московской области, а накануне превзошел трех противников. Это второй выигранный Зелимханом турнир за последнюю неделю. Напомним, что в начале месяца он был вне конкуренции на Мемориале Сураката Асиятилова в Хебда.

По итогам прошедшего турнира четыре медали (0-2-2) пошли в зачет зарубежным странам, и все их завоевали российские легионеры. Все остальные 56 наград в активе представителей России. Больше трети из них, а именно 20 (5-4-11), на счету борцов дагестанской команды. Три медали завоевали вольники из Чечни (1-0-2).