Легендарная японка Саори Йошида продолжает бить рекорды

| 11 сентября 2014

Сегодня, 11 сентября, на чемпионате мира в Ташкенте японские спортсменки к двум золотым медалям, завоеванным накануне, добавили еще две.

Предсказуемую победу в весе до 53 кг одержала Саори Йошида (на фото). Трехкратная олимпийская чемпионка установила очередной рекорд в спортивной борьбе, завоевав в 12-й (!) раз титул чемпионки мира. Среди её поверженных соперниц — россиянка Наталья Малышева, которая заняла пятое место. Она выиграла у полячки и китайки, а в малом финале уступила канадке Алис Гэлейс.

Еще в одном весе — до 58 кг — турнирные пути свели друг против друга японку и россиянку. Но только встретились они в финале. У Валерии Кобловой не было шансов против еще одной японской знаменитости, трехкратной олимпийской чемпионки Каори Ичо, которая в девятый раз выиграла чемпионат мира.

Лишь в самом тяжелом весе — до 75 кг — дележ медалей обошелся без участия представительницы страны Восходящего солнца. Не было среди участниц поединков за награды и россиянки Екатерины Букиной, которая после поражения в первом круге от турчанки выбыла из соревнований.

Завтра, 12 сентября, на чемпионате мира в Ташкенте будут разыграны медали в оставшейся категории  — до 63 кг. Но, независимо от результатов последнего дня женских состязаний, японки уже обеспечили себе командное первое место. На их счету — четыре золотые и одна серебряная медаль. Россиянки пока остаются без «золота», в их активе  — по две награды серебряного и бронзового достоинств.