2 января 2024

Сайт wrestdag.ru подвел итоги выступления дагестанских борцов в прошедшем сезоне и определил лауреатов в десяти номинациях.

Борец года
Ахмед Усманов (79 кг, Хасавюрт, шк. им. Ш. Умаханова)
27-летний хасавюртовец провел лучший сезон в карьере. Начав год с «золота» на Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске, затем Ахмед в составе иранской команды стал победителем клубного чемпионата мира в Тегеране, а в июне во второй раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата страны в Каспийске и отобрался на чемпионат мира в Белграде. С этим городом было связано лучшее достижение Усманова до прошлого года - здесь он в 2020-м становился победителем индивидуального Кубка мира. На сей раз он снова уехал из столицы Сербии с золотой медалью, которая стала одной из двух для российских вольников и главной наградой в послужном списке хасавюртовца. Борец клуба «Искра», ныне тренирующийся под руководством Махмуда Магомедова, провел в прошедшем сезоне 23 поединка, в которых потерпел лишь два поражения, одно из них в более тяжелой категории (86 кг).

Легионер года
Ахмед Тажудинов (97 кг, Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
Ахмед стал первым из дагестанских легионеров, кто сумел за один сезон победить в трех важнейших стартах - чемпионате мира, Азиатских играх и чемпионате Азии. Теперь в коллекции 20-летнего ученика заслуженного тренера России Шамиля Омарова не хватает лишь олимпийской медали, за которую ему предстоит побороться через несколько месяцев в Париже. Многие специалисты считают махачкалинца едва ли не главным претендентом на «золото» Игр-2024, основываясь на его ярком выступлении на чемпионате мира в Белграде. В столице Сербии Тажудинов одержал досрочные победы во всех пяти проведенных схватках, и это при том, что в соперниках у него были двукратный олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев, триумфатор Игр в Рио американец Кайл Снайдер, призер этих же соревнований дагестанский борец сборной Узбекистана Магомед Ибрагимов и представляющий сборную Азербайджана чемпион Европы Магомедхан Магомедов. По итогам года сайт UWW признал махачкалинца лучшим вольником мира.

«Гроза авторитетов»
Исмаил Мусукаев (65 кг, Хасавюрт, шк. им. М. Батырова)
Ученик заслуженного тренера Шеме Шемеева до прошлого сезона дважды участвовал в чемпионатах мира и оба раза, в Астане-2019 и Белграде-2022, останавливался на третьей ступени пьедестала. Перед началом чемпионата мира-2023, немногие относили Исмаила к фаворитам, учитывая, что в сетку к нему попали олимпийский чемпион Такуто Отогуро из Японии, действующий чемпион мира Рахман Амузадхалили из Ирана и российский талант Шамиль Мамедов. Однако 30-летний уроженец Кабардино-Балкарии доказал скептикам, что умеет собраться в нужный момент, и превзошел в очных встречах на ковре каждого из тройки главных конкурентов. Так, Исмаил, к титулу чемпиона Европы, завоеванному в 2022 году, добавил «золото» чемпионата мира и дал своим болельщикам основание надеяться, что из Парижа он также вернется с олимпийской медалью.

Рекордсмен
Абасгаджи Магомедов (61 кг, Хасавюрт, УОР)
Абасгаджи Магомедов приучил всех к тому, что часто выступает на соревнования, а главное - не возвращается с них без медали. 25-летний воспитанник хасавюртовского УОР три последних года финишировал на первой строчке рейтинга дагестанских борцов. За это время он 90 раз выходил на ковер и в 86 из них судья поднимал его руку. При этом более половины схваток, а именно 45, он завершил досрочными победами. Это лучший показатель среди всех дагестанских вольников. В минувшем году хасавюртовец в четвертый раз поднялся на верхнюю ступень пьедестала чемпионата страны и занял второе место на чемпионате мира в Сербии.

Зрительские симпатии
Шамиль Мамедов (65 кг, Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
Шамиль Мамедов в прошедшем сезоне завоевал статус первого номера сборной в своем весе, победив на главных внутрироссийских стартах - Кубке Ивана Ярыгина в Красноярске и чемпионате России в Каспийске, на котором его финальный поединок против одноклубника Ибрагима Ибрагимова стал украшением соревнований. Единственное поражение за год ученику Джамала и Шамиля Алиевых нанес легионер сборной Венгрии Исмаил Мусукаев на чемпионате мира в Белграде. В столице Сербии Шамиль занял третье место, принеся россиянам олимпийскую лицензию. Надо ли говорить, что 22-летний вольник, который за последние два года превзошел на разных соревнованиях таких титулованных борцов, как призер Олимпиады Гаджимурад Рашидов, обладатель двух олимпийских медалей Гаджи Алиев (Азербайджан), чемпионы мира Загир Шахиев и Рахман Амузадхалили (Иран), является одним из главных кандидатов на попадание в олимпийскую сборную -2024?

«Классик» года
Магомед Муртазалиев (87 кг, Махачкала, «Спартак»)
К сожалению, для поклонников греко-римской борьбы нашей страны сборная России крайне неудачно выступила на чемпионате мира в Белграде, удостоившись лишь одной «бронзы». А вот на первенстве мира U-23 российские «классики», напротив, стали лучшими, завоевав в общей сложности семь медалей разного достоинства. Одну из золотых наград в копилку сборной положил махачкалинец Магомед Муртазалиев, выигравший в столице Албании пять схваток. Подопечный тренера Магомедали Магомедалиева в прошедшем сезоне также был вне конкуренции на Играх стран СНГ в Минске, где во всех трех поединках одержал досрочные победы.

Лучший борец U-23
Ибрагим Ибрагимов (65 кг, Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
На лидерство в этой номинации было два претендента - победители первенства мира в албанской Тиране хасавюртовец Башир Магомедов и махачкалинец Ибрагим Ибрагимов. При определении лауреата были учтены результаты обоих борцов за сезон и они у воспитанника столичной школы им. Г. Гамидова оказались предпочтительнее. 22-летний ученик заслуженного тренера России Анвара Магомедгаджиева, который в 2022 году завоевал «золото» чемпионата России в Тыве, поднялся на третью ступень пьедестала на январском Кубке Ивана Ярыгина-2023 в Красноярске, в июле на домашнем чемпионате России стал серебряным призером, а в августе был вне конкуренции на Играх стран СНГ в Минске.

Лучший борец U-20
Ибрагим Кадиев (79 кг, Махачкала, шк. им. А. Садулаева)
Ученик заслуженного тренера России Эльдара Нажмудинова стал единственным российским вольником, кому удалось в прошлом году победить на молодежном первенстве мира в Албании. В столице этой страны - Тиране - Ибрагим провел пять схваток и четыре из них завершил досрочными победами. В главных соревнованиях года принимали участие еще четыре дагестанских юниора и все они вернулись с медалями: с серебряными Эльдар Ахмадудинов и Сайд-Хасан Ахматов, с бронзовыми -Далгат Абдулкадыров и Мустафагаджи Малачдибиров.

Лучший борец U-17
Магомед Идрисов (80 кг, Махачкала, шк. им. Г. Гамидова)
Магомед принес сборной России единственную награду высшей пробы на юношеском первенстве мира в Стамбуле. На пути к ней подопечный тренеров Джамала и Шамиля Алиевых превзошел пятерых соперников. Одаренный махачкалинский юноша в этом году проявил себя и среди юниоров, поднявшись на верхнюю ступень сильного по составу молодежного турнира памяти Бесика Кудухова в Краснодаре.

Лучший борец U-15
Султан Ражбадинов (44 кг, Махачкала, СШОР-3)
Главным стартом года в этом возрасте было первенство Европы в венгерском Капошваре, на котором одним из лучших борцов стал воспитанник махачкалинской СШОР-3 Султан Ражбадинов. Ученик Магомеда Курбанова провел четыре схватки, в которых одержал досрочные победы с общим счетом 42:1.