Лучшие на чемпионате мира-2022

| 21 сентября 2022

Wrestdag.ru подвел итоги состязаний борцов-вольников на чемпионате мира в Белграде, выделив лучших борцов и сборные в десяти номинациях.

ывпр

Лучший борец

Дэвид Тейлор (США). В равной степени на победу в этой номинации претендовал японец Рей Хигучи. У него даже лучше статистические показатели, чем у американца.  Оба борца три из четырех схваток выиграли досрочно по баллам, но разница заработанных и проигранных баллов у Хигучи составляет 46:7, а у Тейлора – 40:1.  А предпочтение американцу отдали за его финальную схватку, в которой он выиграл у одного из самых титулованных участников чемпионата – иранца Хасана Яздани, которому, ко всему прочему, уступил на прошлогоднем чемпионате мира.  Причем победил уверенно (7:1), сняв все вопросы относительно того, кто из двух  олимпийских чемпионов на сегодня сильнейший.

выпы

Открытие

Рахман Амузадхалили (Иран).  Нельзя сказать, что новоиспеченный чемпион появился из неоткуда, он здорово выступал по юношам и юниорам, а в этом сезоне, перейдя в вес до 65 кг, победил на чемпионате Азии. Но всё же в его категории были борцы с более весомыми достижениями, и иранца мало кто рассматривал главным претендентом на титул. Теперь его будут опасаться. Жилистый, длиннорукий, с хорошей техникой и хорошей «функционалкой», выходивший на каждую схватку, как на последнюю, он уверенно справился с пятью соперниками, а среди них были такие мастера ковра, как Гаджи Алиев, Исмаил Мусукаев и заявивший о себе в Белграде американец Янни Диакомихалис.

вып

Команда

Сборная США. Как и ожидалось, в отсутствие россиян, борьба за командный кубок развернулась между сборными США и Ирана. Американцы резво стартовали, сразу же захватив лидерство, и за день до окончания чемпионата досрочно обеспечили себе первое место в общем зачете. Они завоевали четыре золотые медали и четыре серебряные и на 48 очков опередили иранскую дружину (2-3-2).  До этого сборная США по вольной борьбе за всю историю участия в чемпионатах мира трижды была вне конкуренции – 1993 году в Торонто, в 1995 году в Атланте и в 2017 году в Париже.

вып

Легионер

Зелимхан Абакаров (Албания). В чемпионате мира участвовали 276 вольников, более 40 из них – легионеры. В основном это представители ведущих центров борьбы России – Дагестана, Северной Осетии, Чечни, Якутии и Бурятии. В Белграде они завоевали в общей сложности восемь медалей – одну золотую, две серебряные и пять бронзовых. Лучший результат показал хасавюртовец Зелимхан Абакаров, поднявшийся на высшую ступень пьедестала в категории до 57 кг. Для Албании, под флагом которой выступает дагестанский вольник, его победа стала исторической – впервые на чемпионате мира играл гимн этой страны в честь её спортсмена.

Схватка

Таиши Нарикуни (Япония) – Эрназар Акматалиев (Кыргызстан) – 10:10. Бескомпромиссный, результативный полуфинал с двумя четырехбалльными бросками и развязкой на последних секундах. Вновь, как и в финале чемпионата Азии (4:3), победил Нарикуни. И вновь японец был в роли отыгрывающегося. В первом периоде он «прогибом» сравнял счет, а во втором за десять секунд до конца перевел соперника в партер и добился победной для него ничьи. Это была самая тяжелая схватка для Нарикуни, четыре остальные он выиграл уверенно. Акматалиев же был сильнее соперников в трех поединках, у него – бронзовая медаль, а на прошлогоднем чемпионате мира, напомним, он дошел до финала, где уступил дагестанскому борцу сборной Польши Магомедмураду Гаджиеву.

вып

Рекордсмен

Джордан Барроуз (США). В шестой раз победив на чемпионате мира, 34-летний старожил сборной США стал рекордсменом по этому показателю среди действующих борцов и среди соотечественников за всю их историю участия в этих соревнованиях. Барроуз также вошел в шестерку вольников, которые шесть и более раз первенствовали на чемпионатах мира. Всего же титулованный американец завоевал на вторых по значимости после Олимпиады состязаниях девять медалей (6-0-3), и по их количеству уступает только болгарину Валентину Йорданову, у которого на одну награду больше (7-2-1).

фвпрвр

Реванш

Таха Акгуль (Турция). В Белграде было немало схваток, завершавшихся реваншем. В самой захватывающей из них турецкий тяжеловес выяснял отношения в полуфинале с иранцем Амиром Заре. На прошлогоднем чемпионате мира они также встречались на этой стадии, и тогда успех сопутствовал иранскому пехлевану (4:0). В ре-матче Акгуль  вернул должок своему обидчику, и это ему удалось самым невероятным образом. Он проигрывал – 1:2, когда за 30 секунд до конца иранец взял его ногу, сбил на ковер и пытался зайти за спину. И вот тут турок каким-то чудом вывернулся и сам оказался за спиной соперника. Счет стал 3:2 в пользу Акгуля, и за оставшиеся до финального свистка десять секунд ему не составило труда отстоять своё преимущество. Так Заре сложил с себя полномочия чемпиона мира, а лидер сборной Турции, выиграв на следующий день в финале у монгола, в третий раз стал обладателем этого титула.

выр65

Сенсация

Лхагвагерел Мунхтур (Монголия). Из участников состязаний в тяжелом весе Гено Петриашвили прогрывал только турку Таха Акгулю и иранцу Амиру Заре, но они оказались в другой части турнирной сетки, и титулованный грузин по всем раскладам должен был выходить из своей группы в финал. Пройдя двух соперников, Петриашвили вышел в полуфинале на Лхагвагерела Мунхтура. На чемпионате мира-2021 монгол стал третьим призером, но тогда как раз он уступил грузину, причем с разгромным счетом 1:11. Казалось, и в Белграде у Мунхтура нет шансов против грозного соперника, однако монгол превзошел себя, неожиданно победив в этой схватке (4:2). Правда, на второй подвиг автору главной сенсации чемпионата не хватило – в поединке за «золото» он ничего не смог противопоставить турецкому фавориту.

выпр6

Волевая победа

Баджранг Пуния (Индия). В малом финале индийский вольник проигрывал пуэрториканцу Себастьяну Ривера со счетом 0:6. Баджранг боролся с основательно перебинтованной головой, повязка доставляла ему неудобства, её то и дело приходилось поправлять. Весь поединок он был в роли догоняющего,  и за 30 секунд до конца ему всё же удалось выйти вперед и выиграть со счетом 10:9. Лидер сборной Индии завоевал в Белграде четвертую медаль чемпионата мира, три из них – бронзовые и одна серебряная.

впыыре

Прогресс

Сборная Японии. Впервые в истории дружина вольников из Страны восходящего солнца вошла в тройку лучших команд чемпионата мира. Лучше в общем зачете выступили только сборные США и Ирана. Прогресс японцев предопределили Рей Хигучи и Таиши Нарикуни, завоевавшие золотые медаль. Других наград у японской дружины не было, но еще пятеро её борцов, войдя в десятку, принесли очки в зачет своей сборной.

В этой номинации также стоит отметить сборную Словакии. Выступая впятером, представители этой страны завоевали две серебряные и одну бронзовую медали и заняли в общем зачете 6-е место. Награды команде Словакии принесли осетинские легионеры Таймураз Салказанов, Батырбек Цакулов и Борис Макоев.