Дагестанские вольники - лучшие на Мемориале Б. Кудухова

13 октября 2024

Сегодня, 13 октября, в Краснодаре поединками за медали в оставшихся пяти категориях завершился 8-й Всероссийский турнир U-20 памяти Бесика Кудухова.

В заключительный день дагестанские вольники завоевали 12 наград различного достоинства. Золотые медали в копилку республиканской сборной положили хасавюртовцы Акрамат Шакриев (61 кг) и Берсан Галмакаев (70 кг), а также Магомедмурад Яхьяев (79 кг) из Махачкалы. Все они накануне провели по четыре схватки. Особенно хорош на предварительной стадии был Галмакаев из Ирбайхановской спортшколы, который три поединка выиграл досрочно, при этом до финала он уступил соперникам всего один балл, а сам набрал 40. В схватке за «золото» хасавюртовец превзошел серебряного призера юношеского «Евро» Ислама Кажарова из Кабардино-Балкарии.

Акрамат Шакриев в финале был сильнее одноклубника по УОР Ахмада Галаева, а Магомедмурад Яхьяев одолел земляка из СШОР-3 Магомеда Хабибова.

Помимо Галаева и Хабибова, «серебро» сегодня завоевал хасавюртовец Шарафутдин Омаров, уступивший в решающем поединке Артуру Бекоеву из Алании.

В финале категории до 125 кг, в которой встречались тяжеловесы из Алании Инал Гаглоев и Вильям Валиев, победил последний.

По итогам турнира дагестанские юниоры увозят из Краснодара 19 наград (6-5-8) - это лучший результат среди всех команд. На втором месте в общем зачете с восемью медалями осетинские вольники (2-2-4). Три награды в копилке у борцов Чечни (1-0-2).

Как уже сообщалось, турнир носил статус переходного первенства России, по итогам которого будет сформирована молодежная сборная страны на следующий сезон.

Фото - Евгений Гуров

Всероссийские соревнования по вольной борьбе U-20 памяти Бесика Кудухова. Краснодар. 13 октября
Акрамат Шакриев (Дагестан) - Ахмад Галаев (Дагестан) - 10:8
Магомедамин Арсланбеков (Дагестан) - Юрий Винокуров (Якутия) - 10:3
Магомед Рабаданов (Дагестан) - Муса Пайзуллаев (Дагестан) - 10:6
Берсан Галмакаев (Дагестан) - Ислам Кажаров (Крым) - 10:8
Магомед Эльдаров (Чечня) - Азиз Саитаджиев (Дагестан) - 12:8
Сергей Клименко (Дагестан) - Даниял Канкулов (КБР) - 2:2 (+:- )
Магомедмурад Яхьяев (Дагестан) - Магомед Хабибов (Дагестан) - 5:3
Георгий Абаев (Алания) - Вахтанг Акаба (Калининград) - 4:2