Магомед Ибрагимов — лучший борец февраля

| 5 марта 2013

Воспитанник заслуженного тренера России Касума Насрудинова успешно стартовал в нынешнем сезоне. Выступая на Гран-при «Иван Ярыгин» в Красноярске, он показал лучший результат в своей карьере, став серебряным призером престижного турнира. Это было в январе, а в феврале 28-летний махачкалинец пополнил свою коллекцию трофеев серебряной наградой прошедшего в Тегеране Кубка мира, на котором он был одним из лучших в составе сборной России. Из четырех проведенных схваток в столице Ирана Магомед уступил лишь в одной — финальной, в которой он встречался с призером Олимпийских игр в Лондоне Эсханом Лашгари. В этом поединке Ибрагимов проиграл не в борьбе, а в лотерее — и в первом, и во втором периодах иранец получал право на захват в клинче, чем и воспользовался. Кстати, точно так Магомед уступил и в финале ярыгинского турнира Анзору Уришеву.

В трех других встречах в Тегеране дагестанский вольник оказался сильнее представителя Азербайджана Ильи Хамикоева (2:0, 4:1), земляка из сборной Белоруссии Омаргаджи Магомедова (4:4, 1:0, 2:0) и турка Ибрагима Болукбаши (туше).

В эти дни Магомед находится на сборе в Адлере. Там сборная России готовится к чемпионату Европы в Тбилиси. В весе до 84 кг на этих соревнованиях, скорее всего,  выступит Анзор Уришев, завоевавший это право на ярыгинском Гран-при. А Магомед нацеливается на чемпионат России в Красноярске. «Я рад, что у меня результаты стали идти вверх, но сказать, что я полностью доволен собой, смогу только тогда, когда выиграю чемпионат мира, — заявил корреспонденту wrestdag.ru Ибрагимов. — К этой цели и надо стремиться, но сначала надо успешно выступить на чемпионате страны. Моя борьба стала улучшаться, я перестал суетиться на ковре, допускать ошибки. Дело здесь, наверное, в психологии. Когда ты выходишь на схватку уверенным в себе, с хорошим настроем, то у тебя многое получается. Надеюсь, так у меня будет и в последующем».