Магомед Курбаналиев — победитель турнира в Польше

| 3 августа 2014

Магомед Курбаналиев, победив в Польше, сделал весомую заявку на участие в чемпионате мира.

Напомним, что на недавнем чемпионате России в Якутске дагестанский вольник занял третье место. Полномочия чемпиона страны он сложил после поражения в стартовой схватке от Сослана Рамонова, ставшего победителем в весе до 65 кг. Тренерский штаб сборной страны, принимая во внимания, что осетинский вольник не имеет весомых достижений на международной арене, а Курбаналиев в прошлом году был третьим на чемпионате мира, а этой весной уверенно выиграл чемпионат Европы, решил проверить этих борцов на Мемориале Вацлава Циолковски. Однако Курбаналиеву пришлось бороться в весе до 65 кг без конкурента, так как Рамонов предпочел выступать в Польше на категорию выше.

Воспитанник хасавюртовской спортшколы им. Ш. Умаханова (тренер — Шамиль Рашидов) до финала провел четыре поединка. Он досрочно справился со словаком Атиллой Леваи (11:1), венесуэльцем Фуэнтесом Элоисом (10:0) и китайцем Еренбеком Катаи (туше), и лишь с обладателем Кубка мира этого года иранцем Мейсамом Насири ему пришлось повозиться, счет этой встречи  — 6:4. В решающей схватке  с турком Мустафой Кайа Курбаналиев уже на первой минуте набрал восемь сухих баллов, однако потом расслабился и позволил сопернику проиграть с достойным счетом — 7:13.

Теперь слово за Рамоновым, который сегодня вступит в борьбу в весе до 70 кг. Осетинскому вольнику надо кровь из носу выигрывать турнир, чтобы сохранить надежду на попадание в сборную, но даже в этом случае шансы Курбаналиева выглядят несколько предпочтительней, ведь он победил в весе до 65 кг, в котором и претендует вместе с конкурентом на участие в чемпионате мира.

В первый день турнира в Польше победил еще один воспитанник спортшколы им. Ш. Умаханова (тренер — Зелимхан Гусейнов) — Ибрагим Ильясов (57 кг), ныне представляющий Калининград. Ему во втором круге уступил выступающий за Белоруссию Асадулла Лачинов (4:7), который затем в поединке за «бронзу» должен был встречаться с якутянином Михаилом Ивановым, но на схватку он не вышел. Вторую бронзовую медаль в наилегчайшей категории также завоевал якутянин, борец сборной Белоруссии Владислав Андреев.

В первый день турнира в Польше боролся еще один дагестанский вольник — Юсуп Джалилов. Он в полуфинале проиграл грузину Элизбару Одикадзе (1:4) и, как и его конкурент за место в белорусской сборной в весе до 97 кг Иван Янковский, занял третье место.

Сегодня, 3 августа, на ковер выйдут восемь борцов сборной России — Бекхан Гойгереев, Александр Богомоев, Виктор Лебедев (все — 61 кг), Сослан Рамонов (70 кг), Абдулрашид Садулаев (86 кг), Хаджимурат Гацалов, Мурадин Кушхов и Алан Хугаев (все — 125 кг).