Магомед Курбанов – лучший борец месяца

| 1 февраля 2019

Хасавюртовец Магомед Курбанов признан лучшим дагестанским борцом по итогам января.

Главным событием в календаре российских вольников стал прошедший 24-27 января юбилейный, 30-й по счету Международный турнир «Иван Ярыгин». Дагестанская сборная в Красноярске повторила свой прошлогодний рекордный результат по количеству завоеванных золотых медалей – их обладателями стали семеро борцов южной республики. Из этой великолепной семерки мы отдали предпочтение Магомеду Курбанову, который в течение десяти дней принял участие в двух стартах и оказался единственным борцом, победившим всех своих соперников. Троих из них он одолел на квалификационном турнире на призы Академии Д. Миндиашвили, затем в дополнительной отборочной схватке взял верх над заслуженным мастером спорта, четырехкратным победителем ярыгинского мемориала Анзором Уришевым. Попав в основную сетку Гран-при в весе до 92 кг, Курбанов превзошел еще четырех соперников, в том числе чемпиона России Батырбека Цакулова  и призера чемпионата страны Алихана Жабраилова.

Магомед  уроженец Ботлихского района, около пяти лет он тренируется в спортшколе им. Ш. Умаханова под руководством старшего тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова. Прежде самыми высокими результатами 25-летнего вольника были призовые места на международных турнирах. На Гран-при в Красноярске он выступал впервые.