Магомед Магомедов: «Наша цель — чемпионат России»

| 21 февраля 2015

О планах борцов Каякента нашему сайту рассказал тренер местной спортшколы Магомед Магомедов.

В начале года вольники из Каякента, который в последнее время стал одним из главных поставщиков борцов в сборную Дагестана, вновь напомнили о себе. Ильяс Бекбулатов (65 кг) завоевал первое место на ярыгинском Гран-при,  Иса Шапиев (74 кг) победил на чемпионате Дагестана, а Даниял Маликов (86 кг) стал вторым призером чемпионата республики и Всероссийских студенческих соревнований.

«Мы неплохо стартовали в новом сезоне, — заметил Магомед Магомедов, — но не обошлось и без огорчений. Без медалей ярыгинского турнира остались наш лидер Нариман Исрапилов (57 кг) и бронзовый призер чемпионата страны Арслан Арсланов (70 кг). Не смог из-за травмы поехать в Красноярск финалист чемпионата России Шихсаид Джалилов (65 кг). Его с прошлого года беспокоила рука, тем не менее он выступил на турнирах в Бразилии и Америки и продолжал тренироваться. А две недели назад во время прохождения углубленного медицинского обследования в Москве у него диагностировали перелом кисти, наложили гипс. Пока я не могу сказать о планах Шихсаида и Наримана, который загрипповал и также сейчас не тренируется, но для них было бы хорошо где-нибудь побороться до майского чемпионата России. Ближайшие старты других наших ведущих борцов известны. Так, Арслан Арсланов поедет в Минск на турнир на призы А. Медведя (6-7 марта), где выступят все ведущие дагестанские борцы, Ильяса Бекбулатова планируем выставить на турнир «Яшар Догу» в Стамбуле (28-29 марта), чемпион Европы среди юношей Жавраил Шапиев (86 кг) в эти дни в составе российской «молодежки» готовится к Мемориалу Р. Дмитриева в Якутске (6-7 марта). Он же вместе с братом Исой и Даниялом Маликовым примут участие в чемпионате СКФО в Хасавюрте (2-5 апреля).

Сейчас почти все наши ребята тренируются в Каякенте, готовятся к ближайшим соревнованиям, но главная наша цель — чемпионат России».