Магомед Муртазалиев – победитель Игр СНГ

6 августа 2023

Восемь золотых медалей завоевали российские борцы греко-римского стиля на проходящих в эти дни в Беларуси Играх стран СНГ.

«Классики» состязались в городе Солигорск, что в 130 километрах от Минска. На ковры спорткомплекса «Шахтер» вышли борцы из девяти стран возрастной категории U-23. Лучший результат показали россияне, с большим отрывом первенствовавшие в общем зачете. Свою лепту в успех команды внес представитель Дагестана Магомед Муртазалиев(на фото), поднявшийся на верхнюю ступень пьедестала в весе до 87 кг. «Классик» из Махачкалы, тренирующийся под руководством Магомедали Магомедалиева, провел три поединка и все завершил досрочными победами.

Убедительно выглядел на ковре еще один дагестанец – представляющий Московскую область Анвар Аллахьяров (60 кг). Он также со всеми тремя соперниками справился досрочно.

В российской команде победителями стали еще шестеро борцов: Владимир Забейворота (55 кг), Рахман Тавмурзаев (63 кг), Дмитрий Адамов (72 кг), Евгений Байдусов (77 кг), Ауэс Гонибов (82 кг) и Марат Кампаров (130 кг). Второе место занял Муслим Имадаев (67 кг), третье – Артур Арзуманян (97 кг).

В тройку лучших команд вслед за Россией вошли Азербайджан (0-5-4) и Узбекистан (0-2-1).

В среду, 9 августа, там же, в Солигорске, за десять комплектов наград поспорят борцы вольного стиля.

Игры стран СНГ стартовали 4 августа и завершатся 13 августа. После трех дней соревнований лидирует объединенная сборная России (17-7-12), на втором месте – команда Беларуси (6-6-7), на третьем – дружина из Узбекистана (4-6-3).

Всего участники Игр разыграют 246 комплектов медалей в 20 видах спорта.