Магомед Омаров дебютирует на чемпионате мира по боксу

| 13 октября 2013

Дагестанский супертяжеловес Магомед Омаров вошел в состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдет с 14 по 26 октября в Алматы.

После победы в финале Универсиады в Казани Магомед Омаров со своим  тренером
Зубером Джафаровым и пришедшими поболеть за него борцами Сажидом Сажидовым,
Абдусаламом Гадисовым и Хаджимурадом Магомедовым

Как уже сообщалось, в весе свыше 91 кг в бывшей столице Казахстана на ринг выйдет еще один дагестанский мастер кожаной перчатки — Магомедрасул Меджидов. Этот боксер, представляющий Азербайджан, выступит в ранге обладателя титула действующего чемпиона мира, который он завоевал в 2011 в Баку. На тех соревнованиях за Россию в супертяжелой категории боксировал Сергей Кузьмин из Петербурга, но он выступил неудачно, оставшись за чертой призеров.

Петербуржца из национальной сборной вытеснил Магомед Омаров, победивший его в финале чемпионата России-2012. Годом ранее 23-летний кизилюртовец выиграл чемпионат Европы, в финале сломив сопротивление титулованного итальянца Роберто Камарелле, а в следующем сезоне занял 5-е место на Олимпийских играх в Лондоне. Там-то впервые и пересеклись пути дагестанских супертяжеловесов, и в их четвертьфинальном поединке сильнее оказался 27-летний Меджидов, который, правда, затем в бою за выход в финал уступил тому самому итальянцу Камарелле.

Нынешний сезон складывается успешно для обоих дагестанских боксеров: Омаров выиграл Универсиаду в Казани, а Меджидов — чемпионат Европы в Минске. Вполне вероятно, что на предстоящем чемпионате мира в Алматы пути этих одаренных супертяжеловесов, находящихся на ведущих ролях в мировом любительском боксе, пересекутся во второй раз, и хотелось бы, чтобы это случилось в финале.