Магомед Рамазанов - олимпийский чемпион!

9 августа 2024

В пятницу, 9 августа, в вечерней программе Олимпийских игр были разыграны первые два комплекта наград в состязаниях вольников, а также медали в весе до 57 кг среди девушек.

Первым среди российских борцов-легионеров на верхнюю ступень пьедестала Игр в Париже поднялся выступающий за Болгарию Магомед Рамазанов (86 кг). Воспитанник хасавюртовского УОР в финале нанес поражение самому титулованному борцу этой категории, обладателю золотой и серебряной медалей Олимпиад иранцу Хасану Яздани - 7:1. Накануне Рамазанов остановил еще одного фаворита - молодого американца Аарона Брукса (4:3). До сегодняшнего дня в послужном списке 31-летнего уроженца с. Октябрьское Хасавюртовского района было только «серебро» чемпионата Европы-2020 и победа в командном Кубке мира-2019 в Якутске в составе сборной России.

Бронзовую медаль в этом весе завоевал дагестанский грек Даурен Куруглиев. В малом финале подопечный заслуженного тренера России Гайдара Гайдарова превзошел Майлса Амина из Сан-Марино (5:4). Его Даурен ранее побеждал в полуфинале Евроигр-2019 и в финалах двух последних чемпионатов Европы. Единственное поражение от Майлса махачкалинец потерпел в прошлом году на рейтинговом турнире в Венгрии (2:3).

К сожалению для дагестанских фанатов, другой легионер - выступающий за сборную Узбекистана Жавраил Шапиев - уступил в поединке за «бронзу» американцу Бруксу. На прошлой Олимпиаде в Токио Жавраил также потерпел неудачу в малом финале, уступив россиянину Артуру Найфонову.

В категории до 57 кг олимпийским чемпионом стал японец Реи Хигучи, превзошедший в решающей схватке американца Спесера Ли (4:2). Это вторая медаль Игр для потомка самураев, в 2016 году в Рио он уступил в финале грузинскому легковесу Владимиру Хинчегашвили - ныне мэру города Гори.

В состязании девушек вторую награду высшей пробы в копилку сборной Японии положила Цугуми Сакураи (57 кг), одолевшая в финале молдованку Анастасию Никита. Бронзовую медаль здесь завоевала олимпийская чемпионка Рио американка Хелен Марулис, которая в Токио также удостоилась «бронзы».

Соревнования продолжатся в субботу предварительными поединками вольников в категориях до 65 и 97 кг, а также девушек в весе до 76 кг. Начало - в 12:00