Магомедхабиб Кадимагомедов — победитель турнира в Стамбуле

| 10 марта 2017

Четыре медали в двух весах завоевали борцы России в первый день Мемориала Яшара Догу.

Сегодня на ковер вышли 38 вольников в категориях до 57 и 70 кг. Еще после вчерашней жеребьевки было ясно, что победителем турнира в категории до 70 кг, скорее всего, станет борец из нижней части сетки, куда попали все основные фавориты, и в том числе трое россиян. И прогнозы сбылись. Однако вопреки ожиданиям большинства специалистов в финал из нижней группы вышел не Магомедрасул Газимагомедов — самый титулованный участник первого соревновательного дня, а его молодой товарищ по команде и земляк Магомедхабиб Кадимагомедов. Эти борцы встретились в полуфинале, в котором чемпион мира-2015, к слову, проводивший первый старт после длительного перерыва из-за травмы, уступил со счетом — 2:6.

Надо сказать, что до этого поединка Газимагомедов прошел таких крепких соперников, как призер чемпионатов мира и Европы турок Якуп Гор (9:2), бронзовый призер Олимпиады узбек Ихтиер Новрузов (туше) и армянин Вальтер Маркарян (туше). Не менее сильные оппоненты были и у Кадимагомедова — на пути в финал он, помимо Газимагомедова, превзошел чемпиона Европы, дагестанского легионера сборной Польши Магомедмурада Гаджиева (7:5), турка Мухаммеда Акдениза (14:7) и призера чемпионата мира Расула Джукаева (5:1).

В схватке за золото воспитанник махачкалинского ДЮСШ-3 досрочно победил Ильдуса Гиниятулина — 12:2. Последний до финала провел три победные схватки с общим счетом 26:0 одолев  турецких спортсменов Зафера Дама (6:0), Ильяса Гюнеша (10:0) и Серхана Аслана (10:0).

Магомедрасул Газимагомедов завоевал в итоге бронзу, выиграв в малом финале у Расула Джукаева со счетом 4:1. Непохожим на себя выглядел Магомедмурад Гаджиев, уступивший в утешении Мухаммеду Акденизу — 2:6.

Бронзовую медаль сегодня завоевал в весе до 57 кг и Заур Угуев, который показал выдающуюся борьбу на январском турнире «Иван Ярыгин». Интересно, что хасавюртовец провел лишь одну схватку. В ней он уступил перспективному турецкому легковесу, победителю юниорского первенства мира-2013 Сулейману Атли — 5:7, который во второй раз подряд поднялся на верхнюю ступень пьедестала турнира в Стамбуле. На утешительной стадии Заур должен был бороться с турком Барисом Кайа, а в малом финале с его соотечественником Неби Узуном, но ни тот, ни другой на ковер не вышли.

Завтра в борьбу за награды турнира вступят вольники в категориях до 61, 74 и 125 кг.