Магомедмурад Гаджиев – победитель турнира в Польше

| 6 ноября 2020

4-5 ноября в Варшаве прошел традиционный турнир по вольной борьбе памяти Вацлава Циолковского

Награды мемориала оспаривали 72 борца из 13 европейских стран. Самой представительной по составу была сборная Турции, за которую выступали почти все ведущие борцы. Турки и завоевали больше всех медалей.

На втором месте в общем зачете – команда Польши. В составе хозяев отличился Магомедмурад Гаджиев. Выступая в весе до 70 кг, дагестанский борец последовательно одержал победы над поляком Шимоном Войтковским (12:1) и призерами чемпионата Европы разных лет турками – Серветом Гошкуном (3:0) и Хайдаром Явузом (3:2). С последним Магомедмурад до этого встречался дважды и оба раза побеждал его, в том числе на чемпионате континента этого года, где лидер сборной Польши был вне конкуренции.

Самым конкурентным на турнире был вес до 86 кг. Первое место в этой категории занял финалист Евроигр-2015 молдованин Петр Янулов, превзошедший в финале поляка Збигнева Барановского (5:1). Третьи места поделили представители Турции – серебряный призер Игр в Рио Селим Яшар и финалист чемпионата мира-2018 Фатих Эрдин. Первый уступил товарищу по команде Осману Гочену (5:6), который, в свою очередь, потерпел поражение от Барановского (0:5), а Эрдин был остановлен Януловым (1:3).