Махачкалинский динамовец — второй призер чемпионата Азии

| 24 апреля 2019

Выступающий за Кыргызстан дагестанский вольник Алигаджи Гамидгаджиев завоевал серебряную медаль на проходящем в эти дни в китайском Сиане чемпионате Азии по трем стилям борьбы.

Махачкалинец (на фото) дебютировал за сборную Кыргызстана в прошлом году на Азиатских играх и занял 5-е место в весе до 86 кг. На этот раз он дошел до финала, где уступил иранцу Камрану Гасемпуру, который в Сиане все свои схватки завершил досрочно. На предварительном этапе Гамидгаджиев последовательно превзошел  монгола Ганлхуага Ганбаатара (4:2), японца Такахиро Мураяма (15:7) и узбека Абдурасула Вахобова (10:7).

Во второй день чемпионата на высшую ступень пьедестала поднялись еще трое иранцев – Бехнам Эхсанпур (61 кг), Алиреза Карими (92 кг) и Ядолла Мохеби (125 кг). Таким образом, борцы Исламской республики, завоевав семь золотых медалей и три бронзовые, уверенно заняли первое место в общем зачете.

Удачно выступила во главе со своим лидером Баджрангом Пуния, ставшим чемпионом, сборная Индии (1-3-4), занявшая второе место. На третьем месте финишировала команда Казахстана (2-1-2). Хозяева предстоящего лицензионного чемпионата мира выступали без своих лидеров и, хотя пропустили вперед по очкам индусов, обошли их по золотым медалям.