Махачкалинский «классик» - призер первенства Европы

3 июля 2024

Сегодня, 3 июля, на молодежном первенстве Европы U-20 в сербском Нови-Саде завершили выступление борцы греко-римского стиля.

Сборная России финишировала на соревнованиях с семью медалями (3-1-3). Одну из них - бронзовую - в копилку команды положил представитель махачкалинской спортшколы им. Г. Ахмедова Гамзат Гаджиев (77 кг, на фото). Добиться большего ученику тренера Магомедали Магомедалиева помешал ставший победителем венгр Леванте Леваи, которому он проиграл в 1/8 финала (1:3). В трех других поединках уроженец Буйнакска превзошел соперников из Беларуси, Азербайджана и Украины.

Награды такого же достоинства на счету Александра Крикухи (87 кг) и Максима Аверина (97 кг).

Золотые медали в составе россиян завоевали Папик Джавадян (55 кг), Эрзу Закриев (63 кг) и Грайр Оганесян (67 кг). На вторую ступеньку пьедестала поднялся Дорджи Шунгурциков (60 кг).

В командном зачете, с учетом пятого места Алана Тотрова (82 кг), седьмой строчки Заура Беслекоева (72 кг) и восьмой Тимофея Богданова (130 кг), российская «молодежка» набрала бы 164 очка.

Лидерами общего зачета стали завоевавшие пять наград (1-2-2) турецкие юниоры (123 очка). Столько же медалей (2-1-2) у занявших второе место грузин (116 очков). На третьей строчке с четырьмя наградами (0-1-3) расположилась команда Азербайджана (93 очка).

Завтра будут разыграны первые пять комплектов наград в состязании девушек.

Первенство Европы по греко-римской борьбе среди юниоров U-20. Сербия, Нови-Сад. 3 июля