Махачкалинский юноша - победитель первенства России

3 марта 2024

Сегодня, 3 марта, во Владикавказе определились победители и призеры юношеского первенства страны U-15 в шести категориях.

В соревнованиях, проходящих в спорткомплексе «Манеж», принимают участие более 500 юных вольников. Накануне 272 из них вступили в борьбу за право выступить в сегодняшних финалах. Предварительную стадию без осечек прошли четверо представителей команды Дагестана, но только одному из них - Ахмеду Гаджиеву (52 кг, на фото) - в воскресенье удалось подняться на верхнюю ступень пьедестала. Воспитанник Садулаевской школы Махачкалы провел пять поединков, в финальном на последних секундах вырвал победу у Мусы Сантикова из Москвы (8:7).

«Золото» для московской команды завоевал дагестанец Магомед Гамидов (48 кг), одолевший в финале земляка Нажмудина Абакарова из Цумадинского района (8:5).

В двух других финалах каякентец Зугум Арслангереев (38 кг) уступил Тембулату Бакаеву из Кабардино-Балкарии, а Магомед Билалов (41 кг) - чеченскому вольнику Мустафе Берсанукаеву.

Бронзовые медали на счету Назира Расулова (35 кг), Рамазана Хучбарова (38 кг), Ахмада Магомедова (48 кг) и Сулимы Галмакаева (52 кг).

Лишь в категории до 44 кг дагестанские юноши остались без наград - здесь победил краснодарец Сергей Кармрян. В самой легкой категории, к радости местных болельщиков, награду высшей пробы завоевал осетинский борец Феликс Туаев (35 кг).

По результатам соревнований во Владикавказе будет сформирована сборная страны для участия в первенстве Европы U-15. Напомним, что в этом возрасте первенства мира не проводятся.

Завтра состязания завершатся поединками за медали в оставшихся шести категориях. В трех из них за «золото» поборются вольники из дагестанской команды.

Начало - в 12:00.