Мемориал Б. Кудухова: южане первые и с большим отрывом

| 7 декабря 2022

В среду, 7 декабря, финальными поединками в пяти категориях в Краснодаре завершились Всероссийские молодежные соревнования памяти Бесика Кудухова.

По итогам вчерашних предварительных схваток в главные финалы вышли четыре представителя Дагестана и двое из них поднялись сегодня на верхнюю ступень пьедестала. Первому это удалось хасавюртовцу Эльдару Ахмадудинову (61 кг, на фото), который в напряженной схватке за «золото» нанес поражение буряту Баиру Баяндуеву (4:3). Это была пятая победа ученика заслуженного тренера России Абдурахмана Мирзаева на прошедших соревнованиях.

Еще одно дагестано-бурятское противостояние в финале категории до 92 кг также завершилось победой юниора из южной республики - воспитанник махачкалинской школы им. Г. Гамидова Багаутдин Зайнутдинов, накануне выигравший четыре схватки, превзошел Аюра Нимаева (4:3).

В шаге от первого места остановился одноклубник Багаутдина - Газимагомед Гаджиев (70 кг), уступивший в финале чеченскому вольнику Магомеду Байтукаеву.

Также серебряную медаль завоевал Хабиб Давудгаджиев (125 кг) из хасавюртовского УОР, который проиграл в решающей встрече воронежцу Александру Гришину (1:6). Вчера дагестанский тяжеловес стал одним из лучших борцов, досрочно завершив три встречи с сухим счетом.

В весе до 79 кг вне конкуренции был ингушский вольник Али Цокаев, ставший единственным, кто смог завершить финальную схватку досрочно - он выиграл у Салавата Умалатова из Воронежа (16:4). Накануне вольник из Ингушетии в четырех схватках не отдал соперникам ни одного балла, а сам набрал 36. Представитель спортклуба «Кушт» за последний месяц побеждает уже в третьем старте, вслед за турниром «Мурад Умаханов» в Хасавюрте и «Асланбек Бисултанов» в Грозном.

Бронзовых наград сегодня удостоились хасавюртовцы Фархад Атаханов (70 кг), Сайд-Хасан Ахматов (125 кг) и махачкалинцы Ибрагим Кадиев (79 кг), Гаджимурад Гаджибатыров (92 кг).

Так, по итогам соревнований, которые в борцовской среде называют еще переходным или тупиковым первенством России, дагестанские юниоры завоевали 18 медалей (6-5-7) и с большим отрывом заняли первое место в неофициальном командном зачете. Достаточно сказать, что в копилках их ближайших преследователей - юниоров из Воронежской и Московской областей, Алании и Чечни - всего по три награды.

Победили и призеры соревнований получат вызов в молодежную сборную страны.

Всероссийские соревнования среди юниоров памяти Бесика Кудухова. Краснодар. 7 декабря
Эльдар Ахмадудинов (Дагестан) - Баир Баяндуев (Бурятия) - 4:3
Демьян Макаров (Татарстан) - Альберт Тумат (Тыва) - 10:2 и туше
Рустам Жилясов (Крым) - Лев Проломов (Ставрополь) - 4:3
Магомед Байтукаев (Чечня) - Газимагомед Гаджиев (Дагестан) - 3:1
Фархад Атаханов (Дагестан) - Марат Хашукоев (Москва) - 7:1
Марат Фадзаев (Московская обл.) - Владимир Бояновский (Якутия) - 5:2
Али Цокаев (Ингушетия) - Салават Умалатов (Воронеж) - 16:4
Сёмик Чилингарян (Кемерово) - Алхазур Горчханов (Чечня) - 10:0