Мемориал Ш. Нусуева: «золото» поделили чемпионы мира и дагестанцы

| 4 декабря 2015

В первый день турнира в Москве по два «золота» завоевали чемпионы мира и борцы Дагестана.

Хасавюртовские тренеры Али Исхаков и Зелимхан Гусейнов со своими учениками —
обладателями медалей турнира Артемом Гебековым, Имамом Аджиевым,
Ахмедом Усмановым и Магомедрасулом Идрисовым

Сегодня на двух коврах столичного спорткомплекса ЦСКА награды юбилейного, 10-го по счету Мемориала Шевалье Нусуева оспаривали  99 вольников. Первый комплект медалей разыграли борцы наилегчайшего веса. Лучшим среди них оказался хасавюртовец Артем Гебеков. В финале воспитанник Али Исхакова нанес поражение крепышу из Якутии Нюргуну Александрову (7:2), а до этого уверенно превзошел призера чемпионата Европы-2014 армянина Гарика Барсегяна и призера Евроигр молдованина Александра Киртоакэ. В этом же весе на третью ступень пьедестала поднялся еще один ученик Али Исхакова — Магомедрасул Идрисов.

Решающая схватка в весе до 61 кг стала повторением финала Межконтинентального кубка-2014. Вновь на ковре сошлись хасавюртовец Имам Аджиев и московский армеец Рустам Ампар, и вновь удача сопутствовала подопечному Зелимхана Гусейнова. Аджиев показал зрелищную борьбу на турнире, не раз ему удавались 4-балльные приемы. Удался такой прием ему и в финале, правда, после этого, выйдя вперед со счётом 6:2, он позволил Ампару восстановить равновесие, но всё же затем сумел заработать два балла, сняв таким образом все вопросы относительно исхода этой встречи.

В категории до 65 кг выступали два чемпиона мира разных лет — Дэвид Сафарян и Бекхан Гойгереев. Хасавюртовец из-за преследовавших его травм давно не выходил на ковер, а на этом турнире боролся на категорию выше. Видимо, всё это и повлияло на его выступление, в малом финале Гойгереев уступил Сослану Гиголаеву из Алании, а до этого — махачкалинцу Муршиду Муталимову. Последний добрался до финала. Неделю назад Муталимов выиграл турнир в посёлке Пойковском , где ему достался разыгрывавшийся среди победителей главный приз — 500 тысяч рублей. На этот раз он был не столь удачлив — на второго чемпиона мира у него не хватило сил. Начало было за махачкалинцем, но затем на его один заработанный балл Дэвид Сафарян ответил тремя.

Вслед за чемпионом мира из Армении на высшую ступень в весе до 70 кг взошел обладатель этого же титула Сослан Рамонов из Алании. Боролся он не броско, но достаточно уверенно. В финале Рамонов должен был встречаться с земляком Ацамазом Санакоевым, но этот борец, кстати, финалист чемпионата России-2013 в категории до 74 кг, на схватку не вышел.

Завтра, 5 декабря, в спор за призы турнира вступят 109 вольников. Среди них — заслуженные мастера спорта Денис Царгуш (74 кг) и Анзор Уришев (97 кг), а также такие сильные борцы, как Камал Маликов (74 кг), Георгий Рубаев, Александр Гуштын, Заур Макиев (все — 86 кг), Азрет Шогенов, Батраз Газзаев (оба — 97 кг), Алан Хугаев, Владислав Байцаев, Бекхан Дукаев, Магомедгаджи Нурасулов, Саид Гамидов (все — 125 кг) и другие.