Михаин Лопес - единственный и неповторимый пятикратный олимпийский чемпион

6 августа 2024

Во вторник, 6 августа, на Олимпийских играх в Париже были разыграны первые медали в греко-римской и женской борьбе.

Главное событие дня, да и всего борцовского турнира во Франции - пятая победа на Играх кубинского тяжеловеса Михаина Лопеса (130 кг). В финале легендарный «классик» превзошел выступающего за сборную Чили соотечественника Ясмани Акосту Фернандеса (6:0). Так, Лопес стал единственным в борьбе пятикратным олимпийским чемпионом. Кроме того, он установил еще один рекорд в этом единоборстве – как самый возрастной олимпийский чемпион. Через две недели, 20 августа, кубинцу исполнится 42 года. До сегодняшнего дня это достижение принадлежало финскому «классику» Адольфу Линдфорсу, который в 1920 году победил на Олимпиаде в возрасте 41 года и 190 дней.

В Париже Лопес сравнялся с нидерландской конькобежкой Ирен Вюст, побеждавшей в одной и той же дисциплине на пяти главных стартах четырёхлетия, но, в отличие от этой величайшей спортсменки, борец с Острова свободы праздновал победы на пяти Олимпиадах подряд. Он также стал единственным спортсменом, которому это удалось на летних Олимпийских играх.

По окончании финальной схватки живая легенда по прозвищу Эль Террибль (Ужасный), который также является обладателем пяти золотых и трех серебряных медалей чемпионатов мира, оставил борцовки в центре ковра, и это означает, что он завершил свою блистательную карьеру.

То же самое несколькими минутами раньше проделал проигравший в поединке за «бронзу» в этом весе призер Олимпиады в Рио азербайджанец с иранскими корнями Сабах Шариати.

Со второй попытки на верхнюю ступень пьедестала Игр поднялся японец Кеничиро Фумита (60 кг). Этот легковес, который три года назад завоевал «серебро» на домашней Олимпиаде, в решающей схватке в Париже превзошел китайца Лиго Цао (3:1).

В женской категории до 68 кг победу праздновала 20-летняя американка Амит Элор. Двукратная чемпионка мира в поединке за олимпийское «золото» одолела бронзового призера прошлых Игр, опытную Меэрим Жуманазарову из Кыргызстана (3:0).

В дневной программе вторника главная сенсация произошла в женской борьбе - олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира Юи Сусаки из Японии уступила в первой схватке бронзовому призеру чемпионата мира-2019 индианке Винеш (2:3). Не знавшая доселе поражений на международном ковре титулованная японка, которая весной гостила в Дагестане и Осетии, завтра поборется за бронзовую медаль, а ее обидчица в финале встретится с бронзовым призером прошлых Игр американкой Сарой Хильдебрант.

В 1/4 финала неожиданно уступил (1:3) и фаворит в состязании «классиков», серебряный призер Олимпиады в Токио, двукратный чемпион мира кыргызстанец Акжол Махмудов (77 кг). Непреодолимым барьером для него стал 34-летний казахстанский ветеран Демеу Жадраев, который здесь же в Париже семь лет назад завоевал «серебро» чемпионата мира в весе до 71 кг. В полуфинале казахстанский «классик» выиграл еще у одного претендента на олимпийский пьедестал, двукратного призера чемпионатов мира, чемпиона Европы Санана Сулейманова из Азербайджана (6:1). В решающей схватке казах встретится с бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира японцем Нао Кусака.

В финал полутяжелого веса (97 кг) вышли обладатель трех олимпийских медалей Артур Алексанян из Армении и бронзовый призер Игр в Токио иранец Мохаммадхади Сарави. Настоящий бой титулованному армянину дал российский легионер сборной Узбекистана Рустам Ассакалов. За 20 секунд до окончания их четвертьфинального поединка 40-летний уроженец Новороссийска вел - 5:5, но попался на четырехбальный прием искушенного соперника (5:9).

Завтра на ковер выйдут «классики» в категориях до 67 и 87 кг и девушки в весе до 53 кг. Начало - в 12:00.