Милад Алирзаев – победитель Кубка мира

| 14 декабря 2020

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев завоевал золотую медаль на проходящем в эти дни в Белграде личном Кубке мира по трем стилям борьбы.

Выступление в столице Сербии 22-летний махачкалинец завершил эффектной досрочной победой. Его соперником в финальном поединке в весе до 82 кг был турок Салих Айдын. Милад с самого начала завладел инициативой, после двух удачных «накатов» оторвался в счете, а вскоре, имея преимущество в семь «сухих» баллов, красивейшим броском прогибом через грудь поставил точку в этом противостоянии.

В прошедших накануне предварительных схватках дагестанский «классик» досрочно победил украинца Ярослава Фильчакова, затем превзошел земляка из сборной Беларуси Радика Кулиева (3:0) и молдованина Михаила Браду (7:4). Последние двое встретились между собой в малом финале, и в этой схватке за «бронзу» сильнее оказался дагестанский легионер сборной Беларуси (5:1).

Год назад Милад Алирзаев выиграл первенство мира U-23, и до сегодняшнего дня это было его самое большое достижение. В нынешнем сезоне молодой спортсмен уже боролся среди взрослых. В октябре он завоевал серебряную медаль на Кубке России в Уфе, где в финале при счете 6:6 уступил земляку из Ростова-на-Дону, экс-чемпиону мира Рамазану Абачараеву, а в ноябре, выступая на Гран-при Москвы на категорию выше - до 87 кг, одну схватку выиграл, одну проиграл.

Уроженец Рутульского района, Милад Алирзаев живет и тренируется в Махачкале. Он тренируется под руководством Артура Курамагомедова и Магомедали Магомедалиева в махачкалинской специализированной спортшколе греко-римской борьбы. Поздравляем чемпиона и его наставников с большим успехом!

Сегодня на пьедестал поднялся еще один уроженец Дагестана – борец сборной Чехии Артур Омаров, завоевавший бронзовую медаль в весе до 97 кг.

Заключительный день состязаний «классиков», как и в предыдущие два дня, прошел под знаком полного превосходства россиян. Накануне они завоевали три «золота» и одно «серебро», а сегодня на высшую ступень пьедестала наряду с Миладом Алирзаевым поднялись Жамболат Локьяев (63 кг), Муса Евлоев (97 кг) и Сергей Семенов (130 кг), а Степан Маранян (60 кг) занял второе место.

В общем зачете следом за дружиной Гоги Когуашвили в первой тройке команд разместились сборные Турции и Венгрии.