Милана Дадашева – бронзовый призёр чемпионата Европы

15 февраля 2024

В четверг, 15 февраля, на проходящем в Бухаресте чемпионате континента были разыграны первые пять комплектов наград в состязании представительниц прекрасного пола.

В малом финале в весе до 50 кг сегодня боролась дагестанская спортсменка Милана Дадашева (на фото – третья слева). Накануне она провела две схватки – превзошла француженку Эмму Лютенауэр (12:2) и уступила выступающей за Азербайджан украинке, четырёхкратному олимпийскому призёру Марии Стадник (0:11), которая и стала чемпионкой. К слову, мега-титулованная спортсменка, завоевав 12-й европейский титул, повторила рекордные достижения Александра Карелина и турецкого тяжеловеса-«классика» Ризы Каялпа.

В решающем поединке махачкалинка также встречалась с украинкой – Оксаной Ливач, в послужном списке которой четыре медали континентальных соревнований, в том числе золотая, завоеванная в 2019 году здесь же, в Бухаресте. У Миланы же до этого были только две «бронзы» чемпионатов Европы.

Схватка получилась сверхнапряженной, Дадашева, как часто с ней бывает, много набирала баллов, но и много отдавала. Во втором периоде она оторвалась на восемь баллов, однако украинка не сдавалась и к финальному свистку сократила до минимума разрыв в счёте. Ценой больших усилий Милане всё же удалось выстоять, счёт поединка - 17:15, и дагестанская спортсменка увозит домой третью «бронзу» европейского чемпионата.

Из россиянок в малом финале боролась еще только Ханум Велиева (68 кг), она уступила чешке Аделе Ганзличковой, а накануне спортсменка из Красноярска проиграла турчанке Бусе Тосун, которая и стала чемпионкой в этом весе. В трёх других категориях первенствовали румынка Ана Андреа (55 кг), украинская спортсменка сборной Азербайджана Алёна Колесник (59 кг) и турчанка Ясемин Адар (76 кг).

Сегодня также состоялись предварительные схватки в оставшихся пяти категориях. Для россиянок они сложились неудачно – четыре из них выбыли из борьбы, и лишь Наталья Малышева (53 кг) может претендовать на медаль, но только бронзового достоинства.