Муса Муртазалиев вошел в десятку лучших спортсменов Армении

| 16 декабря 2013

Дагестанский борец сборной Армении Муса Муртазалиев во второй раз вошел в Топ-10 по итогам года.

Лучших спортсменов по итогам прошедшего сезона по традиции определяла федерация спортивных журналистов Армении. В голосовании приняли участие 22 представителя пишущих и электронных СМИ страны. Первое место в опросе занял борец вольного стиля Давид Сафарян, который в 2013 году победил на чемпионатах мира и Европы и занял второе место на Универсиаде в Казани. В столице Татарии в финале Сафарян уступил дагестанскому вольнику Магомеду Курбаналиеву, у которого затем взял реванш в четвертьфинале чемпионата мира в Будапеште.

Муса Муртазалиев в опросе занял 9-е место. 25-летний воспитанник хасавюртовской школы борьбы в этом году завоевал серебряную медаль на чемпионате Европы в Тбилиси. А на чемпионате мира дагестанский вольник выступил неудачно. В Будапеште он в поединке за выход в полуфинал вел в счете, но не удержал преимущество и проиграл со счетом 11:13 украинцу Ибрагиму Алдатову, который и завоевал золотую медаль.

В 2011 году Муса Муртазалиев также становился финалистом чемпионата Европы, и тогда он занял 10-е место в опросе армянских журналистов.

Топ-10 лучших спортсменов Армении
1. Давид Сафарян, чемпион мира и Европы (вольная борьба, 220 очков)
2. Артур Алексанян, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира (греко-римская борьба, 187)
3. Арсен Джулфалакян, бронзовый призер чемпионата мира (греко-римская борьба, 155)
4. Роман Амоян, бронзовый призер чемпионата мира (греко-римская борьба, 119)
5. Ашот Даниелян, чемпион мира (самбо, 109)
6. Артур Давтян, призер первенства Европы (спортивная гимнастика, 88)
7. Арам Авакян, бронзовый призер чемпионата Европы (бокс, 75)
8. Максим Манукян, серебряный призер Универсиады (греко-римская борьба, 52)
9. Муса Муртазалиев, серебряный призер чемпионата Европы (вольная борьба, 49)
10. Артур Шагинян, бронзовый призер чемпионата Европы (греко-римская борьба, 49)

Лучшей командой была признана сборная Армении по греко-римской борьбе.