Муса Евлоев - олимпийский чемпион Токио-2020

| 3 августа 2021

Сегодня, 3 августа, на Олимпиаде в Токио определились медалисты в двух категориях в греко-римском стиле и в одном весе - в женском

Первое «золото» в копилку команды олимпийского комитета России (ОКР) в спортивной борьбе на Играх в Японии положил полутяжеловес Муса Евлоев (97 кг). В финальном поединке ингушский «классик» одержал победу над триумфатором Олимпиады в Рио Артуром Алексаняном из Армении (5:1). Это была уже пятая личная встреча титулованных борцов и в четырех из них руку поднимали россиянину.

На пути к решающей схватке Муса накануне превзошел грузина Георгия Мелию (3:1), венгра Алекса Шоке (6:2) и поляка Тадеуша Михалика (7:1).

Золотая медаль Евлоева останется единственной для российских борцов греко-римского стиля в Японии. Напомним, что в понедельник награды бронзового достоинства завоевали Сергей Емелин (60 кг) и Сергей Семенов (130 кг). Также за третье место продолжит борьбу Артем Сурков, уступивший сегодня в четвертьфинале украинцу с азербайджанскими корнями Парвизу Насибову (1:1).

Шанс на бронзовую медаль имеет и Любовь Овчарова (62 кг). Россиянка сегодня проиграла в первом круге Юкако Каваи из Японии (0:10), которая вышла в финал.

Завтра в борьбу вступят вольники в категориях до 57 и 86 кг.
Начало соревнований в 5:00 по московскому времени.