На арене «Гладиатор» юниоры бились за путевки на первенство России

| 2 марта 2018

Со вторника по четверг в столице Кабардино-Балкарии прошло первенство СКФО среди юниоров.

В нальчикском дворце спорта «Гладиатор» собрались 303 вольника из семи республик самого южного региона России. В течение трех дней они оспаривали путевки на первенство страны — по шесть в каждой из десяти весовых категорий.

Первое золото в составе дагестанской команды завоевал хасавюртовец Муслим Мехтиханов (57 кг). Любопытно, что в финале воспитанник школы имени братьев Сайтиевых мог встретиться со своим братом Мусой, но тот уступил в полуфинале хозяину ковра Рахиму Гурдалиеву. Муслим «отомстил» обидчику брата, выиграв в золотом поединке со счетом 12:6. А до этого он провел четыре схватки, в которых превзошел Русланбека Умаева (Чечня), Арсена Эпендиева (Ставрополь), Кантемира Гучинова (Кабардино-Балкария) и Абдулмажида Кудиева (Дагестан).

В первый день финалов на верхнюю ступень пьедестала поднялся махачкалинец Бегхан Мисриханов (74 кг). Представитель школы им. Г. Гамидова провел пять схваток, он предварительной стадии нанес поражения Асхабу Сеиеву (Чечня), Диме Джиоеву (Алания), Марату Нагоеву (Кабардино-Балкария), Сармату Джиоеву (Алания). В финале Бегхан с небольшим перевесом победил земляка из махачкалинской школы им. А. Садулаева Мусу Магомедова — 2:0.

Дагестанским получился финал и в категории до 61 кг, в нем схлестнулись воспитанники хасавюртовского УОР Ахмед Азиев и Имам Ганишов, и в этом поединке за явным преимуществом победил Ахмед (10:0). А до этого ученик заслуженного тренера Дагестана Али Исхакова выиграл у Сослана Мальбакова (Кабардино-Балкария), Адама Габибова (Дагестан), Усмана Чимаева (Чечня) и Курбана Шираева (Дагестан).

В категории до 65 кг вне конкуренции был Азнаур Таваев из хасавюртовского «Спартака». На пути к решающей схватке он превзошел Асрудина Хамцаева (Чечня) и земляков Амира Ахмедова, Шамиля Абдулатипова и Абусупьяна Чараева. В финале спартаковец сломил сопротивление борца из Кабардино-Балкарии Сослана Гучакова, который долгое время тренировался в хасавюртовской спортшколе имени Ш. Умаханова (7:0).

В шаге от золотых медалей были остановлены дагестанцы Гаджи Гаджиев (79 кг) и Газимагомед Нажмудинов (125 кг). Первый в финале уступил Халиду Яхиеву из Чечни (5:15), а второй — осетинскому вольнику Тимуру Баззаеву (0:2).

Всего на счету дагестанских борцов — 17 медалей различного достоинства (4 золотые, 4 серебряные, 9 бронзовых), и это лучший результат среди всех команд-участниц. Восемь наград досталось юниорам из Чечни (3-0-5), на одну медаль меньше у борцов из Алании (3-2-2).

По итогам соревнований на первенство России отобрались 23 спортсмена из Дагестана. Осетинская команда завоевала 12 путевок, что на одну больше, чем у представителей Чечни. Из Кабардино-Балкарии на первенство страны поедут восемь юниоров. Трое борцов отобрались из Карачаево-Черкессии, двое — из Ингушетии и одна путевка досталась Ставрополю.

Первенство России среди юниоров пройдет 10-11 апреля в Смоленске.