На чемпионате мира по женскому боксу выступят две дагестанки

| 3 ноября 2014

ахачкалинка Земфира Магомедалиева и представляющая Москву Саадат Абдулаева в эти дни в Якутске в составе сборной России по женскому боксу готовятся к чемпионату мира, который пройдет 13-25 ноября в южнокорейском Чеджу.

25-летние дагестанские спортсменки (на фото) имеют в своем послужном списке победы на чемпионате России, а право выступить на главном старте года завоевали на прошедшем на днях в Челябинске турнире «Звезды мирового женского бокса», где заняли первые места. В финальных боях Саадат Абдулаева (69 кг) победила опытную Ирину Потееву, а Земфира Магомедалиева (+81 кг) — чемпионку мира, серебряную медалистку Олимпиады-2012 Надежду Торлопову.

На чемпионате мира-2012 в китайском городе Циньхуандао россиянки завоевали одну золотую медаль, одну серебряную и семь бронзовых наград. На том чемпионате выступающая за Азербайджан воспитанница дагестанского бокса Елена Выстропова (75 кг) стала серебряным призером и завоевала путевку на Олимпиаду, где осталась без медали. В этом году Выстропова победила на чемпионате Европы в весе до 69 кг.

Напомним, что в боксе представительницы слабого пола соревнуются на чемпионатах мира и Европы в десяти весовых категориях, а на Олимпийских играх — в трех (до 51, 60 и 75 кг). По словам главного тренера женской сборной России Виктора Лисицина, Саадат Абдулаева входит в число трех кандидаток в весе до 75 кг на участие в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.