На пьедесталах только борцы Махачкалы и Хасавюрта

| 17 мая 2023

Во вторник, 16 мая, поединками в пяти категориях в Каспийске стартовало первенство Дагестана по вольной борьбе U-23.

В этом году соревнования посвящены памяти заслуженного тренера России Магомеда Алиомарова, ушедшего из жизни три года назад.

Во вторник награды на коврах Дворца спорта им. Али Алиева оспаривали 129 вольников. По традиции основная борьба развернулась между воспитанниками хасавюртовских и махачкалинских спортшкол, и сегодня успешнее были столичные борцы, завоевавшие 17 медалей из 20 разыгранных (3-5-9). Наибольший вклад в этот результат внесли представители школы им. Г. Гамидова, на счету которых восемь наград (2-2-4). На верхнюю ступень пьедестала поднялись Нигматула Нигматулаев (74 кг) и Али Нуров (86 кг), выигравшие на пути к победе по пять схваток. В финалах они превзошли, соответственно, Мурада Хабичева из СШОР-3 (5:0) и одноклубника Абдулгамида Нурмагомедова (4:2). Третье махачкалинское «золото» завоевал Гаджимурад Кадилов из Садулаевской спортшколы. Ученик Шамиля Магомедова в решающей схватке был сильнее Абдурашида Гаирбекова из СШОР-3 (12:1), а до этого победил в двух поединках.

В Хасавюрт награды высшей пробы увезли воспитанник школы им. братьев Сайтиевых Юнус Явбатиров (57) и Эльдар Ахмадудинов (65 кг) из школы им. Ш. Умаханова. Последнего стоит отметить особо - ученик заслуженного тренера России Абдурахмана Мирзаева в этом году стал победителем молодежного первенства России в весе до 61 кг. Дебютировав в новом весе в Каспийске, Эльдар, делавший первые шаги в борьбе в Кизляре под руководством своего отца Мурада Ахмадудинова, в четырех схватках до финала проиграл всего два балла, а сам набрал - 40. В поединке за первое место он превзошел махачкалинца Ахмеднаби Убайдулаева (5:2).

Победитель юношеского первенства страны-2020 Явбатиров также провел сегодня пять схваток. В финале ученик Ризвана Болоткаева одолел динамовца из Махачкалы Абдулу Шахбанова.

Завтра в борьбу вступят вольники в оставшихся пяти категориях.

Начало соревнований - в 11:00.

Первенство Дагестана по вольной борьбе U-23 памяти заслуженного тренера России М. Алиомарова. Каспийск. 16 мая
1. Юнус Явбатиров (Хасавюрт, шк. им  братьев Сайтиевых)