Нынешний турнир в честь выдающегося якутского борца, в котором традиционно участвуют юниоры-вольники, станет девятым по счёту. Раньше он имел международный статус, но из-за введенных в этом году санкций в отношении российского спорта, ныне не значится в календаре соревнований Объединенного мира борьбы (UWW).
Тем не менее, турнир, хоть и считается Всероссийским, и на этот раз пройдет с участием зарубежных борцов. Правда, их будет меньше, чем прежде – всего около 30 вольников из Монголии, Армении, Беларуси, Молдовы и Казахстана.
Россию будут представлять около 130 участников, половину из которых выставит команда хозяев. Отдельной командой выступит юниорская сборная России. В её состав вошли дагестанские юниоры Магомедамин Бекбулатов, Умар Умаров и Мустафагаджи Малачдибиров, борцы из Алании Артём Гобаев, Заурбек Бугулов, Жорик Джиоев и Алан Плиев, представители Чечни Магомед-Эми Эльтемиров и Магомед Байтукаев, а также тяжеловес из Воронежа Никита Горбунов.
В первый день, 10 сентября, медали разыграют борцы олимпийских категорий до 57, 65, 74, 86 и 97 кг. Во второй, заключительный день пройдут состязания в оставшихся пяти весах – до 61, 70, 79, 92 и 125 кг.
Арсен АЛИЕВ