Олимпиада-2024: триумф «классиков» Ирана и первое «золото» японских девушек

8 августа 2024

В четверг, 8 августа, на Олимпиаде в Париже поединками за медали в двух оставшихся категориях завершили выступление борцы греко-римского стиля, а также был разыгран комплект наград в весе до 53 кг в состязаниях девушек.

В категории до 67 кг на верхнюю ступень пьедестала поднялся иранский «классик» Саид Эсмаили Лейвеси (на фото). Этот 21-летний борец, в послужном списке которого до сегодняшнего дня на взрослом ковре была только победа на чемпионате Азии, в финале превзошел серебряного призера Игр в Токио Парвиза Насибова из Украины. Накануне Саид стал автором главной сенсации, одолев на стадии 1/4 финала олимпийского триумфатора, чемпиона мира Луиса Орта Санчеса из Кубы.

Здорово отборолся вчера и другой иранский финалист Парижа Алиреза Мохмадипиани (87 кг) - он в полуфинале остановил одного из главных фаворитов, обладателя золотой и серебряной олимпийских медалей украинца Жана Беленюка. В поединке за «золото» за соотечественника иранцу «отомстил» выступающий за сборную Болгарии украинец призер чемпионата мира, а теперь и олимпийский чемпион Семен Новиков.

В этом весе «бронзу» завоевал представляющий Данию чеченский борец Турпал-Али Бисултанов. Медаль такого же достоинства увезет из Франции и Жан Беленюк, собравший полный комплект олимпийских наград (2021-«золото», 2016-«серебро», 2024-«бронза»). По окончании малого финала выдающийся украинский «классик» оставил борцовки в центре ковра, дав понять, что это были последние состязания в его карьере.

По итогам соревнований в лидерах командного зачета финишировали иранцы (101 очко), завоевавшие четыре награды (2-1-1). На втором месте сборная Кубы (59 очков), на их счету одно «золото» и две «бронзы». На четыре очка от кубинцев отстали кыргызские «классики» (55 очков), удостоившиеся в Париже трех бронзовых медалей.

В женском финале сегодня ожидаемо выиграла очередная феноменальная японка Акари Фудзинами (53 кг), разгромившая эквадорку Лусию Епес Гусман (10:0). 21-летняя спортсменка из Страны восходящего солнца пока единственная представительница спортивной борьбы, сумевшая все четыре свои схватки в Париже выиграть досрочно. Дважды побеждавшая на чемпионатах мира Акари положила первую награду высшей пробы в копилку национальной сборной.