Олимпиада-2024: японки снова впереди планеты всей

11 августа 2024

Сегодня, 11 августа, в Париже командной победой японских спортсменок завершился олимпийский турнир по женской борьбе.

Главный старт четырехлетия для женской команды Японии начинался не так радужно - в стартовый день состязаний не смогла пробиться в финал двукратная чемпионка мира Нонока Одзаки (68 кг), а следом впервые на международном ковре уступила и главная фаворитка Игр в своем весе, олимпийская чемпионка-2021 Юи Сусаки (50 кг). Обе девушки довольствовались бронзовыми наградами. Полосу неудач прервала 20-летняя Акари Фудзинами (53 кг, на фото), одержавшая досрочные победы во всех четырех проведенных поединках.

В последующие дни на верхнюю ступень пьедестала поднялись Сакура Мотоки (62 кг) и Цугуми Сакураи (57 кг), а сегодня четвертое «золото» в копилку команды положила Юка Кагами (76 кг), выигравшая в финале у американки Кеннеди Блейдс (3:1).

Хорошо выступили в Париже и японские мужчины, завоевавшие в двух стилях шесть наград, четыре из которых высшей пробы. Всего сборная Страны восходящего солнца по спортивной борьбе собрала во Франции урожай из 11 медалей (8-1-2).

В общем зачете, вслед за набравшими 130 очков законодательницами моды в женской борьбе-японками, расположились американские девушки (93 очка), на счету которых четыре олимпийские медали (2-1-1). Замкнули тройку сильнейших спортсменки из Кыргызстана (45 очков), которые завоевали по одному «серебру» и «бронзе». Столько же очков и у китайской сборной. Спортсменки из Поднебесной удостоились в Париже трех бронзовых наград.

Олимпийские игры. Женская борьба. Париж. 5-11 августа