Олимпийские чемпионы возглавят сборную США на чемпионате мира-2024

16 сентября 2024

В выходные, 14-15 сентября, в американском штате Небраска прошли национальные отборочные соревнования к октябрьскому чемпионату мира в неолимпийских категориях.

В городе Омахе право попадания в сборную США в четырех категориях оспаривали 74 вольника. В их числе не сумевшие отобраться на Игры в Париже олимпийские чемпионы Джордан Барроуз (79 кг) и Дэвид Тейлор (92 кг). Последний, проиграв в начале года в олимпийском отборе молодому одноклубнику из Пенсильвании Аарону Бруксу, заявил о завершении карьеры и даже подписал тренерский контракт с университетской командой штата Оклахома. Однако несколько дней назад титулованный средневес принял решение попробовать свои силы в отборе в весе до 92 кг. К радости своих болельщиков, Тейлор не растерял своих лучших качеств и уверенно победил на соревнованиях. В финальном противостоянии до двух побед (триал) трехкратный чемпион мира в весе до 86 кг превзошел освобожденного от участия в предварительных схватках лидера сборной, призера прошлогоднего чемпионата мира Захида Валенсию (3:3, туше). До этого поединка обладающий незаурядной техникой Дэвид по прозвищу Мэджикмэн (Волшебник) одолел четырех оппонентов.

Джордан Барроуз также выиграл все пять своих схваток. В категории до 79 кг не было освобожденных борцов, и в решающих поединках за путевку на чемпионат мира ветеран сборной дважды превзошел одержавшего до этого три победы Чендлера Марстеллера (3:0, 6:3), взяв у него реванш за поражение на аналогичном отборе в прошлом году. Так, 36-летний Барроуз отправится на свой десятый чемпионат мира. На его счету шесть золотых и три бронзовые медали этих соревнований.

В весе до 61 кг подтвердил свое лидерство освобожденный от турнира претендентов чемпион мира Виталий Оруджев. В финале он дважды выиграл у, пожалуй, главного открытия соревнований - Маркуса Блейза из Огайо (2:1, 3:1). Этот 17-летний парень на пути к решающим схваткам одолел фаворитов Дейтона Фикса (3:2), Сета Гросса (7:5) и Нэхшона Гарретта (5:0).

В финальном триале категории до 70 кг двукратный призер чемпионатов мира Джеймс Грин дважды был сильнее Алека Панталео (10:0, 2:1).

Напомним, что чемпионат мира среди борцов неолимпийских категорий пройдет 28-31 октября в столице Албании - Тиране.

Отборочные схватки в сборную США. Омаха, штат Небраска. 14-15 сентября

61 кг. Виталий Оруджев - Маркус Блейз - 2:1, 3:1
70 кг. Джеймс Грин - Алек Панталео - 10:0, 2:1
79 кг. Джордан Барроуз - Чендлер Марстеллер - 3:0, 6:3
92 кг. Дэвид Тейлор - Захид Валенсия - 3:3, туше