Олимпийский чемпион победил во Дворце спорта, носящем его имя

| 23 декабря 2019

С 19 по 22 декабря в Анкаре прошел чемпионат Турции по вольной борьбе.

Награды соревнований в десяти весовых категориях оспаривали 550 участников, включая всех ведущих вольников страны. На ковер даже вышел олимпийский чемпион Таха Акгуль, которому никуда не надо отбираться – ни на Игры в Токио, так как он уже завоевал лицензию на чемпионате мира в Нур-Султане, ни в сборную, где его лидерство в весе до 125 кг не подвергается сомнению. Чемпионат проходил во Дворце спорта, носящем его имя, и ему сам бог велел показать своим убедительным выступлением, что не зря ему оказана такая честь. До этого Акгуль для поддержания спортивной формы боролся в немецкой Бундеслиге и все четыре проведенные там схватки завершил досрочно. И в Анкаре титулованный тяжеловес все свои поединки выиграл за явным преимуществом, уступив соперникам всего два балла.

Завоевавший также в Нур-Султане серебряную медаль и лицензию Сулейман Атли, который уже забронировал себе место в олимпийской сборной в весе до 57 кг, выступал на две категории выше. Будучи ощутимо легче соперников, он, тем не менее, занял второе место.

Неожиданностью чемпионата стало поражение призера Игр в Рио Сонера Демирташа. Он со счетом 4:9 уступил ставшему чемпионом в весе до 74 кг Фазли Ерылмазу, после чего не стал утешаться и остался без призового места.

В самом конкурентом весе в Турции – до 86 кг – подтвердил свое лидерство финалист чемпионата мира-2018 Фатих Эрдин. Ожидалось, что в финале он встретится со своим главным конкурентом, серебряным призером Игр в Рио Селимом Яшаром, но ингушский легионер оступился в полуфинале. Он вел со счетом 5:1, однако в концовке расслабился и попался на четырехбалльный прием. Его обидчик, финалист первенства мира U-23 Осман Гочен не смог дать бой Фатиху Эрдину, проиграв ему в решающей схватке со счетом 0:4.

С учетом результатов прошедшего чемпионата будет сформирована команда для участия в Мемориале Яшара Догу (10-12 января, Стамбул). От этого старта освобождены восемь ведущих вольников в четырех олимпийских категориях, в которых у турков нет олимпийских лицензий. Эти борцы выступят на рейтинговом турнире (15-18 января, Рим).

На этой неделе турецкая сборная приступит в Стамбуле к подготовке к этим турнирам. Вместе с ними в сборе примут участие команды из Азербайджана и Индии.