Онлайн-трансляция с Гран-при «Александр Медведь»

| 6 марта 2015

Сегодня, 6 марта, на турнире вольников в Минске разыгрываются четыре комплекта медалей.

09:30. 74 кг. Гаджи Гаджиев, проигрывая представителю Казахстана Аслану Азизову, сумел спасти эту схватку, выиграв со счетом 2:2. В следующем круге махачкалинец встретится с олимпийским чемпионом Джорданом Барроузом, который в стартовой встрече досрочно разобрался с казахом Ильясом Сатыбалдиным.

09:15. Соревнования проходят в Минском дворце спорта на четырех борцовских коврах. Одновременно с вольникми борются девушки. Зал вмещает 3 тысячи зрителей. Как всегда, по утру на трибуне болельщиков немного, но подтянутся. Иначе и не может быть – столько звезд приехало в Минск!

21:40. На этом программа первого дня турнира на призы Александра Медведя завершилась. Спасибо всем за внимание! До завтра!

21:25. 97 кг. Финал. В азербайджанском противостоянии неувядающий Хетаг Газюмов, выиграв у Шарипа Шарипова со счетом 5:0, сохранил за собой статус первого номера сборной в полутяжелой категории. Победа в Минске делает 31-летнего осетинского вольника главным кандидатом на участие в Европейских играх в Баку.

21:15. 74 кг. Финал. Кто бы сомневался! Победил Джордан Барроуз. За минуту до конца дагестанский рефери Убайдула Османов при счете 12:1 остановил поединок, в котором американцу противостоял грузин Якоб Макарашвили. Барроуз во второй раз подряд увозит из Минска золотую медаль.

20:45. 57 кг. Финал. Владислав Андреев (Белоруссия) - Надирбек Улу Самат (Кыргызстан) - 6:0. Поздравляем якутских и белорусских болельщиков!

19:45. Завершились утешительные финалы в четырех весах у женщин и в четырех весах у мужчин. Остались поединки за золото. На ковре - первая пара финалисток. Будет хорошо, если соревнования закончатся к 10:00. Слишком перегруженная программа турнира, то есть она не была бы таковой, если бы соревнования проводили в три дня, как, например, на ярыгинском Гран-при.

19:45. 97 кг. В принципиальном поединке двух сильных украинских полутяжеловесов — финалиста Игр в Лондоне Валерия Андрейцева и экс-чемпиона Европы Павла Олейника — удача была на стороне первого — 2:0. Вторую бронзу в этом весе завоевал грузин Омар Гусошвили, со счетом 8:6 сломивший сопротивление молдованина Николая Чебана.

19:40. 74 кг. В малых финалах выигрывают борцы сборной Белоруссии: Али Шабанов, превзошедший хасавюртовца Халила Аминова — 5:1, и Расул Тихаев, при равном счете 2:2 признанный победителем в противоборстве еще с одним хасавюртовцем Хабибом Батыровым.

19:30. 65 кг.  Бронзовую медаль турнира завоевал казахстанец Саитбек Окасов, победивший на туше Руслана Плиева из сборной Узбекистана. В другом малом финале борец сборной Белоруссии Александр Контоев оказался сильнее монгола Мандахнарана Ганзорига — 6:1.

19:30. 57 кг. Вторая бронза в наилегчайшем весе досталась сыну обладателя Кубка мира и неоднократного чемпиона СССР Руслана Караева — Тамерлану. Борец из Ставрополя в малом финале со счетом 13:3 взял верх над узбеком Нодиржоном Сафаровым.

19:25. 57 кг. Монгол Эрденебат Бехбаяр, который на предварительных этапах выбил из борьбы сильных россиян Артема Гебекова и Азамата Тускаева, становится третьим призером. В малом финале он со счетом 10:1 одолел американца Франка Пирелли.

17:50. В поединках за бронзовые медали встретятся:

57 кг – Тамерлан Караев (Россия) – Нодиржон Сафаров (Узбекистан) и Франк Пирелли (США) – Эденербат Бехбаяр (Монголия);

65 кг – Руслан Плиев (Узбекистан) - Саитбек Окасов (Казахстан) и Александр Контоев (Белоруссия) – Мандахнаран Ганзориг (Монголия);

74 кг – Хабиб Батыров (Дагестан) – Расул Тихаев (Белоруссия) и Халил Аминов (Дагестан) – Али Шабанов (Белоруссия);

97 кг – Валерий Андрейцев (Украина) – Павел Олейник (Украина) и Омар Гусошвили (Грузия) – Николай Чебан (Молдова).

16:40. Сейчас, пока идут утешительные схватки, мы сделаем перерыв в текстовом онлайне и возобновим его в 18:00, когда начнутся поединки за бронзовые медали и финалы.

16:30. Итак, в финалах встречаются: 57 кг - Надирбек Улу Самат (Киргизия) - Владислав Андреев (Белоруссия); 65 кг - Магомед Курбаналиев (Россия) - Азамат Нуриков (Белоруссия); 74 кг - Джордан Барроуз (США) - Якоб Макарашвили (Грузия); 97 кг - Шарип Шарипов - Хетаг Газюмов (оба - Азербайджан).

16:10. 74 кг. И всё-таки Барроуз победил! Тяжело далась ему эта победа в полуфинале над Али Шабановым. Первый период американец проиграл - 2:5. Зал неистово болел за Шабанова, предвкушая сенсацию, однако во втором периоде борцу сборной Белоруссии всё же не удалось устоять перед мощными атаками темнокожего янки, который выиграл эту встречу со счетом 8:6. В финале Барроуз встретится с грузином Якобом Макарашвили, который в полуфинале уверенно победил представителя Белоруссии Расула Тихаева.

Шарип Шарипов

16:10. 97 кг. В азербайджанском финале сойдутся Хетаг Газюмов и Шарип Шарипов. В этой схватке решится, кто из них будет представлять хозяев на Европейских играх в Баку. Газюмов в полуфинале со счетом 4:0 нанес поражение грузину Омару Гусошвили и, таким образом, в четырех схватках не уступил ни одного балла. В другом полуфинале Шарипов оказался сильнее украинца Валерия Андрейцева - 6:2.

15:50. 65 кг. Магомед Курбаналиев - в финале! Дагестанский вольник получил право поспорить за золотую медаль, выиграв со счетом 3:1 у хозяина ковра Александра Контоева. В решающей схватке Магомед сразится с Азаматом Нуриковым, который в прошлом году был первым на этом турнире, и тогда, кстати, в финале нанес поражение Контоеву.

15:45. 65 кг. Азамат Нуриков одерживает волевую победу над Русланом Плиевым из сборной Узбекистана. Дагестанский белорус проигрывал в первом периоде со счетом 0:4, но затем активизировался и сумел завершить встречу в свою пользу - 11:7. Нуриков в финале встретится либо с земляком - Магомедом Курбаналиевым, либо с товарищем по сборной Белоруссии - Александром Контоевым.

15:40. 97 кг. Азербайджанские полутяжи выходят в полуфинал. Хетаг Газюмов прошел три круга, не отдав ни одного балла соперникам. В четвертьфинале он со счетом 8:0 превзошел молдованина Николая Чебана и теперь встретится с грузином Омаром Гусошвили. Шарип Шарипов, который в двух схватках также не уступил ни единого балла, в третье встрече выиграл со счетом 7:4 у чемпиона Европы-2013 украинца Павла Олейника. В полуфинале Шарип также встретится с украинцем — финалистом Олимпиады-2012 Валерием Андрейцевым, который в четвертьфинале в напряженном противостоянии оказался сильнее грузина Элизбара Одикадзе.

15:40. 57 кг. Определились финалисты в наилегчайшей категории, ими стали якутский борец сборной Белоруссии Владислав Андреев и киргиз Надирбек Улу Самат. В полуфиналах первый со счетом 3:2 одолел монгола Эрденебата Бехбаяра, а второй  при ничейном результате 4:4 - ставропольца Тамерлана Караева.

15:35. 74 кг. Грузин Якоб Макарашвили выигрывает у дагестанского борца сборной Таджикистана Гамида Джалилова - 8:6. В полуфинале грузин встретится с Расулом Тихаевым из команды Белоруссии.

Рашид Курбанов

15:20. 74 кг. Молодец Рашид Курбанов, хоть и проиграл Джордану Барроузу. Первый период завершился со счетом 6:0 в пользу американца, и, казалось, ему не составит труда удержать столь солидное преимущество. Однако Рашид и не думал сдаваться, после перерыва он постоянно шел вперед и сократил разрыв в счете до одного балла, но на большее ему уже не хватило времени.

15:05. 65 кг. Старший тренер сборной Азербайджана Фердовси Умудов вступил в спор с судьями по поводу поединка Алиев - Контоев. Тренер считает, что Алиеву недодали два балла. Арбитры стояли на своем, убеждая Умудова, что судейство было объективным.

14:55. 57 кг. Монгол Эрденебат Бехбаяр оказался сильнее Азамата Тускаева, выиграв у него со счетом 4:0. В полуфинале монгола ждет надежда сборной хозяев Владислав Андреев.

14:55. 65 кг. Чемпион мира и Европы в весе до 61 кг Гаджи Алиев, который так убедительно выглядел в первых двух схватках, неожиданно со счетом 4:6 оступился в поединке с якутским борцом сборной Белоруссии Александром Контоевым. С якутянином в полуфинале встретится Магомед Курбаналиев.

14:50. 74 кг. Бронзовый призер чемпионата мира в составе сборной Белоруссии Али Шабанов со счетом 5:0 выигрывает у россиянина Хаса Суюнчева и теперь в четвертьфинале сразится с азербайджанцем Джабраилом Гасановым.

14:45. 65 кг. Руслан Плиев из сборной Узбекистана без борьбы вышел в полуфинал. С ним должен был бороться украинец Андрей Квятковский, но травма помешала ему выйти на ковер. В поединке за выход в финал Плиев сразится с борцом сборной Белоруссии Азаматом Нуриковым.

Магомед Курбаналиев

14:45. 65 кг. В напряженной схватке со счетом 6:3 Магомед Курбаналиев добивается превосходства над итальянским кубинцем Франком Чамизо.

14:40. 74 кг. Хорошо борется азербайджанец Джабраил Гасанов, он побеждает со счетом 11:0 казаха Тажикри Акаева и выходит в четвертьфинал.

14:35. В четвертьфинале Джордан Барроуз схлестнется с Рашидом Курбановым, который во втором круге со счетом 9:1 превзошел азербайджанца Кенана Алиева. До этого Барроуз и Курбанов встречались дважды, и в обоих случаях удача сопутствовала американцу.

14:35. 74 кг. Джордан Барроуз в своем репертуаре, он досрочно по баллам выигрывает у дагестанского вольника Халила Аминова.

14:30. 57 кг. Азамат Тускаев встретится в четвертьфинале с монголом Эрденебатом Бехбаяром. В поединке с монголом снялся из-за травмы грузин Бека Буджиашвили.

14:25. 57 кг. Азамат Тускаев из Алании наносит поражение грузину Отару Гогава — 8:1.

14:25. 65 кг. Чемпион мира Гаджи Алиев из Азербайджана со счетом 12:4 побеждает призера чемпионата мира молдованина Михаила Сава.

Азамат Нуриков

14:25. 65 кг. Дагестанский борец сборной Белоруссии Азамат Нуриков со счетом 4:1 берет реванш за поражение в малом финале чемпионата Европы-2014 у грузина Константина Хабалашвили и выходит в полуфинал.

14:14. 74 кг. Поединок дагестанских легионеров Гамида Джалилова (Таджикистан) и Заура Эфендиева (Сербия) завершилась в пользу первого — 6:2. В третьем круге Джалилов померится силами с грузином Якобом Макарашвили, который во втором поединке со счетом 6:4 заставил капитулировать Бориса Макоева из Алании.

14:05. 57 кг. Якутянин из сборной Белоруссии Владислав Андреев досрочно по баллам побеждает представителя Украины Армена Аракеляна и выходит в четвертьфинал, где встретится с американцем Франком Пирелли.

14:00. 65 кг. Вероятно, любителей борьбы интересует, почему не выступает Сослан Рамонов, чье участие в турнире анонсировалось. Чемпион мира выйдет на ковер, но только в весе до 70 кг. Так что ожидаемый болельщиками его поединок с главным конкурентом за место в сборной России Магомедом Курбаналиевым вновь не состоится. Сослан находится в зале и выходит секундировать земляка Руслана Плиева.

Сажид Сажидов

13:55. 65 кг. Сошлись на ковре призеры чемпионатов мира Магомед Курбаналиев и монгол Мандахнаран Ганзориг. Дагестанец не оставил шансов своему оппоненту, набрав меньше чем за две минуты 12 сухих баллов. В четвертьфинале Курбаналиев схлестнется с не менее серьёзным соперником — призером чемпионата мира-2010 кубинцем Франком Чамизо, который ныне представляет страну своей супруги — Италию.

13:50. 74 кг. Еще одна потеря в дагестанской команде. Камал Маликов со счетом 0:8 проигрывает земляку, ныне выступающему за сборную Белоруссии, Расулу Тихаеву.

13:45. 65 кг. Хасавюртовец Алибеггаджи Эмеев снялся с поединка с осетинским легионером сборной Узбекистана Русланом Плиевым. Дала знать о себе старая травма шеи. Плиев в четвертьфинале вышел на украинца Андрея Квятковского.

13:35. 97 кг. Шарип Шарипов, как и его товарищ по азербайджанской сборной Хетаг Газюмов, демонстрирует уверенную борьбу. В первом круге олимпийский чемпион досрочно превзошел казахстанца Мамеда Ибрагимова, а во втором — американца Дэвида Забриски — 8:0. В четвертьфинале Шарип встретится с чемпионом Европы-2013 Павлом Олейником.

13:25. 96 кг. Победитель недавнего "Кубка Тахти" в Иране грузин Элизбар Одикадзе в зрелищном поединке со счетом 15:8 берет верх над американцем Дастином Килгором и выходит в четвертьфинал, где схлестнется с финалистом Лондонской Олимпиады украинцем Валерием Андрейцевым.

13:25. 65 кг. Тяжелая победа Азамата Нурикова над казахом Саитбеком Окасовым. Счет поединка — 6:6.

13:05. 65 кг. Чемпион мира Гаджи Алиев из Азербайджана вышел в 1/8 финала на призера чемпионата мира молдованина Михаила Сава, который в напряженном поединке вырвал победу у американца Чейза Пами.

13:00. 97 кг. Вторую победу одерживает титулованный осетинский борец сборной Азербайджана Хетаг Газюмов. В первом поединке он набрал шесть безответных баллов, а на этот раз со счетом 8:0 нанес поражение словаку Йозефу Яловару.

13:00. 65 кг. Чемпион мира и Европы-2014 в весе до 61 кг азербайджанец Гаджи Алиев стратовал с досрочной победы. Под его горячую руку попался узбек Фуркат Фарманов.

12:40. 74 кг. Али Шабанов и во второй схватке одерживает уверенную победу. На этот раз он со счетом 8:0 превзошел украинца Олега Захаревича.

12:40. 97 кг. Несколько неожиданный результата: хозяин ковра Иван Янковский со счетом 5:6 уступил американцу Кили Биерсу.

12:35. 57 кг. Увы, Артему Гебекову не удалось взять реванш у монгола Эрденебата Бехбаяра за поражение на ярыгинском турнире. И вновь хасавюртовец уступил в равной рубке с разницей в один балл — 7:8.

12:25. 57 кг. Победитель Межконтинентального кубка-2013 в Хасавюрте Бека Буджиашвили срывает овации трибун. Ведя в поединке с американцем Брендоном Песином со счетом 10:2, он ставит красивую точку в поединке, эффектно исполнив четырехбалльную "кочергу".

12:20. 74 кг. Азербайджанец Джабраил Гасанов со счетом 7:1 выигрывает вторую схватку. А, между тем, в зале появился Александр Медведь. Болельщики, которые к обеду заполнили едва ли не половину зрительских мест, аплодисментами встретили легенду.

12:20. 65 кг. Чемпион Европы Магомед Курбаналиев взял мощный старт, досрочно расправившись с представителем Украины Рустамом Джафаряном. В 1/8 финала хасавюртовец сразится с монголом Мандахнараном Ганзоригом.

12:15. 74 кг. Джордан Барроуз явно настроен реабилитировать себя за осечку на чемпионате мира, где он уступил Денису Царгушу. Последний, кстати, не приехал в Минск, хотя его выступление на этом турнире планировалось. Барроуз во втором круге со счетом 5:0 одолел Гаджи Гаджиева и теперь в 1/8 финала встретится с другим дагестанцем Халилом Аминовым, превзошедшим в первом круге россиянина Асхаба Гериева.

12:15. 57 кг. Победитель юниорского первенства мира Азамат Тускаев со счетом 1:0 прошел первого соперника и вышел на грузина Отара Гогава. Выиграл в стартовом поединке и другой фаворит – бронзовый призер чемпионата мира якутский вольник сборной Белоруссии Владислав Андреев.

12:10. 74 кг. В 1/8 финала Рашид Курбанов встретится с азербайджанцем Кананом Алиевым, который в первом круге досрочно победил соперника из Гвинеи-Бисау. Эту страну представляют два борца. Как рассказали на вчерашней пресс-конференции, они приехали без виз и без денег. Организаторам, пришлось их взять под опеку, дав им возможность выступить на турнире.

12:05. 74 кг. Один из фаворитов турнира дагестанский борец сборной Дагестана Рашид Курбанов начинает с победы со счетом 7:0 над земляком Эльдаром Нажмудиновым.

12:05. 65 кг. Тяжело далась первая схватка Алибеггаджи Эмееву, со счетом 4:3 он вырвал победу у якутянина Виктора Степанова. В следующем круге хасавюртовец померится силами с финалистом Кубка Р. Кадырова, осетинским легионером сборной Узбекистана Русланом Плиевым.

12:00. В Минске всё пытаются наладить видеотрансляцию. Бог им в помощь!

11:55. 74 кг. В 1/8 сойдутся дагестанские легионеры Гамид Джалилов (Таджикистан) и Заур Эфендиев (Сербия). Первый до этого победил француза Лука Ламписа – 5:2, а второй – молдованина Александра Бурка – 3:0.

11:55. 57 кг. Призер чемпионата России Арыйан Тютрин из Якутии, ведя со счетом 8:4 в стартовом поединке с туркменом Сапармурадом Мурадовым, допустил грубую ошибку и проиграл на туше.

11:50. 74 кг. Хасавюртовец Хабиб Батыров уступил в первой схватке грузину Якобу Макарашвили – 2:5. Грузин в 1/8 финала вышел на осетинского вольника Бориса Макоева, который в первом круге одолел Магомеда Рамазанова.

11:30. 65 кг. Выступающий за Белоруссию дагестанский вольник Азамат Нуриков в 1/16 финала досрочно по баллам справился с казахом Багдаулетом Уали. В следующем круге Азамат встретится с еще одним казахом – Саитбеком Окасовым, который в стартовом поединке досрочно превзошел американца Майкла Митчела.

11:20. 74 кг. Бронзовый призер Игр в Лондоне казах Акжурек Танатаров изрядно помучился с египтянином Омаром Абду. Лишь к концу схватки сказалось преимущество в мастерстве казахского вольника, завершившего схватку со счетом 11:5.

11:05. В зале объявили, что на турнире в качестве почетного гостя присутствует олимпийский чемпион-1968, член бюро UWW  Ахмет Айык. Знаменитый турок – один из немногих, кому удалось победить Александра Медведя. Как это часто бывает в борьбе, соперники на ковре в последующем стали друзьями. Айык часто бывает на турнире своего друга. В ВИП-ложе он сидит с братьями Сергеем и Анатолием Белоглазовыми и Артуром Таймазовым.

11:00. 57 кг. Первая потеря в азербайджанской команде: Парвиз Ибрагимов проиграл на туше киргизу Надирбеку Улу Самату. Другой азербайджанский борец  Джабраил Гасанов (74 кг) стартовал с победы и вышел в 1/16 финала. Напомним, в весе до 74 кг больше всего участников – 43.

10:50. 74 кг. Камал Маликов выходит в 1/16 финала. В первой схватке он  со счетом 4:2 нанес поражение бронзовому призеру чемпионата Европы-2013 Гие Чихладзе из команды Украины.

10:40. 97 кг. Серебряный призер Олимпиады в Лондоне украинец Валерий Андрейцев со счетом 8:0 взял верх над россиянином Евгением Коломийцем.

10:30. Вечные проблемы на борцовских состязаниях с интернетом. Понятно еще, если бы турнир проходил в провинциальном городе, но ведь Минск – европейская столица. Вроде сейчас пытаются наладить видеотрансляцию.

10:20. 97 кг. Дагестанский борец сборной Азербайджана Шарип Шарипов резво начал турнир, победив досрочно по баллам казахстанца Мамеда Ибрагимова. Казахи, как это уже у них повелось в последнее время, приезжают на турниры многочисленными составами. Много среди участников и монгольских борцов.

10:15. За поедками с ложи для почетных остей наблюдает трехкратный олимпийский чемпион в тяжелом весе Артур Таймазов.

Али Шабанов

10:10. 74 кг. Лидер белорусской сборной Али Шабанов, набрав за полторы минуты десять сухих баллов, побеждает в первой схватке казаха Эли Керимова.

09:40. 57 кг. С победы начал и хасавюртовец Артем Гебеков, он со счетом 5:0 победил монгола Дамдинбазара Цогбатара. В 1/16 финала дагестанский вольник также сразится с моноголом – Эрденбатом Бехбаяром. Ему Артем со счетом 1:2 уступил в поединке за бронзу на ярыгинском турнире этого года.

09:30. 74 кг. Гаджи Гаджиев, проигрывая представителю Казахстана Аслану Азизову, сумел спасти эту схватку, выиграв со счетом 2:2. В следующем круге махачкалинец встретится с олимпийским чемпионом Джорданом Барроузом, который в стартовой встрече досрочно разобрался с узбеком Исломиддином Рахимовым.

09:00. Добрый день, уважаемые любители борьбы! Начинаем текстовую онлайн-трансляцию из столицы Белоруссии, где в течение двух дней  вольники из 24 стран разыграют призы 45-го по счету Международного турнира на призы трехкратного олимпийского чемпиона и семикратного чемпиона мира Александра Медведя. В первый день  в спор за медали в категориях до 57, 65, 74 и 97 кг вступил 141 борец.