Осетинский день на турнире в Москве

| 6 декабря 2013

Во второй день Мемориала Шевалье Нусуева во всех трех весах победили борцы Алании.

Атакует Владислав Байцаев, превзошедший на пути к золотой медали самого
титулованного участника второго дня турнира Анзора Уришева

В заключительный день соревнований едва ли не треть участников, оспаривавших награды в категориях до 84, 96 и 120 кг, являлись воспитанниками северо-осетинской школы борьбы. Количество переросло в качество — львиная доля медалей досталась вольникам из Алании. А лучшими среди них оказались изначально причислявшиеся к фаворитам — призер чемпионатов Европы Владислав Байцаев (96 кг), чемпион России Алан Хугаев (120 кг) и призер чемпионатов страны Георгий Рубаев (84 кг). Последний был признан лучшим борцом второго дня и ему, как и ярко проявившему себя накануне Сослану Рамонову (66 кг), организаторы турнира вручили в качестве специального приза — ручные часы.

Из дагестанских борцов, не считая легионера сборной Белоруссии Омара Магомедова, завоевавшего бронзовую медаль, никому не удалось подняться на пьедестал. Ставший двумя днями победителем Кубка России в личном зачете Магомед Шахрудинов (84 кг) уступил земляку-белорусу, который, в свою очередь, споткнулся в полуфинальной схватке с Владиславом Валиевым.

Дагестанскому белорусу Юсупу Джалилову проиграл в четвертьфинале и экс-чемпион молодежного первенства страны Магомедгаджи Нуров (96 кг). Не повезло юниору из Махачкалы Расулу Магомедову (96 кг) — он в первом круге нанес поражение серебряному призеру Олимпиады в Лондоне украинцу Валерию Андрейцеву, но затем в самом начале поединка с Евгением Коломийцем травмировался и вынужден был сняться с соревнований. В этом весе «бронзу» завоевал двукратный чемпион мира Анзор Уришев, одолевший в малом финале Юсупа Джалилова. Этих борцов превзошел Владислав Байцаев, причем Уришева, который только осваивается в новой для него категории, он победил досрочно по баллам.

В весе до 120 кг от Дагестана никто не боролся. Первый день соревнований был более удачным для представителей Дагестана, которые, напомним, накануне завоевали одну золотую и две бронзовые медали.

Победители турнира получили по две тысячи долларов, вторые и третьи призеры — по тысячи и по 500 долларов соответственно.

Международный турнир памяти Шевалье Нусуева. Москва.