Первенство Дагестана: резвый старт хасавюртовцев

| 14 мая 2022

Сегодня, 14 мая, поединками вольников в пяти категориях в Каспийске стартовало первенство Дагестана среди борцов до 24 лет.

В первый день награды соревнований и по шесть путевок на зональное первенство оспаривал 101 спортсмен. Меньше всего участников, а именно семь, заявилось в весе до 97 кг. Здесь, по итогам состязаний по круговой системе, победил махачкалинец Шамиль Умаров. Представитель спортшколы им. А. Садулаева провел пять схваток, в четырех из которых вышел победителем, в том числе в финале с хасавюртовцем Магомедарипом  Абдулхаликовым (2:0).

В остальных четырех категориях сегодня первенствовали вольники из Хасавюрта. Особенно хочется отметить победителя прошлогоднего юношеского первенства страны Халида Магомедова (57 кг, на фото в красном трико). Воспитанник школы им. М. Батырова три свои схватки на предварительной стадии выиграл досрочно, а в поединке за «золото» превзошел Гаджимурада Ахмедова из Левашинского района (8:1).

Одним из лучших борцов в субботу стал представитель УОР Имам Ганишов (74 кг), который четыре поединка из пяти выиграл за явным преимуществом. Лишь Бийсолтану Арсланову из Каякента удалось в решающей схватке провести все шесть минут в соперничестве с учеником заслуженного тренера Дагестана Али Исхакова.

Еще два подопечных этого наставника сегодня поднялись на верхнюю ступень пьедестала - Далгат Абдулкадыров (65 кг) и Магомеднаби Магомедов (86 кг). Они сегодня по четыре раз выходили на ковер, а в финалах победы им достались ввиду травм соперников, соответственно, Ахмеда Зубайрова (Махачкала) и Рамазана Абузагидова (Хасавюрт).

Завтра соревнования продолжат вольники в оставшихся пяти категориях.