Первенство мира-2021: у россиян шесть медалей и второе общекомандное место

| 18 августа 2021

Сегодня, 18 августа, финальными поединками в пяти категориях завершились состязания вольников на первенстве мира в Уфе

В заключительный день соревнований борцов вольного стиля копилка сборной России пополнилась усилиями Федора Балтуева (61 кг), Ислама Картоева (86 кг) и Андрея Бестаева (125 кг) еще тремя наградами бронзового достоинства.

Так, подопечные Абдусалама Гадисова завоевали в столице Башкортостана шесть медалей (две золотые и четыре бронзовые) и со 142 очками заняли второе общекомандное место по итогам первенства.

Лидерство в командном зачете захватили иранские вольники - на их счету семь наград (5-1-1) и 178 очков. В составе этой сборной стоит выделить Рахмана Амузадхалили (61 кг), который в третий раз подряд поднимается на верхнюю ступень пьедестала мировых первенств. В 2018-2019 годах иранец выиграл эти соревнования на юношеском уровне, причем в двух разных категориях (45 кг и 48 кг). В прошедшем сезоне он дебютировал на взрослом ковре и стал бронзовым призером индивидуального Кубка мира в весе до 57 кг, уступив лишь будущему олимпийскому чемпиону Завуру Угуеву. Согласитесь, парень растет в буквальном и переносном смысле.

dgszg

Лучшим же вольником в рамках прошедшего первенства-2021 следует признать, наш взгляд, атлета из США Кигана Отула (74 кг). Американский борец все четыре свои схватки в Уфе завершил досрочными победами, одолев в том числе фаворитов - участника Игр в Токио азербайджанца Турана Байрамова и россиянина Идара Хатанова. Золотая медаль Отула стала одной из трех завоеванных сборной США в Башкортостане, также в их активе две «бронзы». В общекомандном зачете американцы заняли третье место (129 очков).

gdhd

Сегодня дагестанских болельщиков порадовали выступающий за Бахрейн Алибег Алибегов (61 кг) и защищающий цвета Азербайджана Сагадулла Агаев (86), которые завоевали бронзовые награды.

dgsag

fhdhdc

Нельзя не отметить и южноафриканца Николаса Де Ланге (92 кг), также поднявшегося на третью ступень пьедестала. Трудно припомнить, когда вольники из ЮАР удостаивались наград на молодежных первенствах планеты. Впрочем, велика вероятность, что Николас добился результата тренируясь не в этой стране, а в США, уж больно его манера борьбы похожа на американскую.

hdxsdf

Первенство продолжится завтра состязаниями девушек, а борцы греко-римского стиля выйдут на уфинский ковер в заключительные три дня.