Первенство мира: Россия захватила лидерство

| 19 июля 2014

После первого дня на юношеском первенстве мира сборная Россия лидирует в общем зачете.

Сегодня, 19 июля, в словацком городе Снина вслед за участниками соревнований по греко-римской и женской борьбе в спор за награды вступили вольники. Из пяти российских юношей, выходивших на ковер, трое завоевали медали. Лучше всех выступил Давид Баев (58 кг), поднявшийся на высшую ступень пьедестала. Сначала борец из Алании досрочно победил литовца, а затем в упорных поединках превзошел соперников из Ирана, Грузии и Азербайджана.

Вторые места заняли якутянин Максим Заморщиков (42 кг) и вольник из Алании Радик Валиев (69 кг). В финалах первый уступил иранцу (4:5), а второй — американцу (0:5).

Еще двое россиян, выступавшие в первый день, остались за чертой призеров. Осетинский борец Чермен Валиев (50 кг) проиграл в третьей схватке индусу и в итоге занял 7-е место.

С индусом в поединке за бронзовую медаль встречался и Русланбек Альдиев (85 кг) и тоже потерпел поражение (2:4). А до этого борец из Дагестана в полуфинале уступил с таким же счетом земляку из сборной Азербайджана Шамилю Садулаеву.

Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова был лучшим в составе сборной соседней страны. Победитель первенства Европы этого года, он в Снине провел четыре тяжелые схватки. До полуфинала Садулаев выиграл у индуса (4:2) и украинца (2:0), а в поединке за «золото» взял верх над турком (4:1).

После первого дня соревнований в общекомандном зачете вслед за россиянами с небольшим отставанием в очках идут азербайджанцы, которые также завоевали одно «золото» и два «серебра». По золотым медалям пока лидеры — американцы, у них две медали высшего достоинства.