Первенство мира U-23: командный кубок у иранских «классиков»

| 20 октября 2022

Победой в общем зачете сборной Ирана завершились состязания борцов греко-римского стиля на проходящем в эти дни в испанском Понтеведра первенстве мира U-23.

Борцы Исламской республики, завоевав три золотые и три бронзовые медали, финишировали с солидным отрывом от занявших второе место грузинских «классиков» (0-1-3). В составе сборной Грузии не оказалось ни одного победителя, а поднялась она так высоко за счет того, что восемь её борцов, заняв места не ниже пятого, принесли очки в копилку команды.

Замкнула тройку лучших команд турецкая дружина (2-0-1). Одну из двух золотых медалей в её составе завоевал в весе до 130 кг Фатих Бозкурт, которого считают одним из конкурентов мирового лидера Ризы Каялпа за место в главной команде страны. А еще в Турции есть такие сильные тяжеловесы, как Осман Йлдырым, Мухаммет Бакир и Джемаль Бакир, каждый из которых полон амбиций пробиться на Олимпиаду в Париж.

Две золотые медали в Понтеведра завоевали «классики» Венгрии, по одной – представители Азербайджана, Армении и Норвегии.

Самым титулованным победителем стал Малхас Амоян (77 кг). Армянский борец в прошлом году выиграл чемпионат мира в весе до 72 кг, а в этом сезоне, перейдя в категорию до 77 кг, первенствовал на чемпионате Европы и стал бронзовым призером чемпионата мира.

Главным открытием первенства можно назвать выступающего за Норвегию уроженца Конго Эксауса Мукубу (82 кг). Впрочем, он обратил на себя внимание еще в прошлом году, когда на юниорском первенстве мира в Уфе дошел до финала. На этот раз его никто не смог остановить – всех своих четырех соперников Мукубу превзошел уверенно, с общим счетом 30:1.

Победителями первенства мира U-23 также стали иранцы Пойа Дад Марз (55 кг), Иман Мохаммади (63 кг), Сейид Сохраби (67 кг), турок  Керем Камал (60 кг), азербайджанец  Гурбан Гурбанов (72 кг) и венгры Иштван Такач (87 кг) и Алекс Шоке (97 кг).