Первенство мира: у россиян два «золота» и «бронза»

| 9 сентября 2017

Сегодня в Афинах российские юноши завоевали две золотые медали, а еще трое вышли в финалы.

В заключительный день первенства мира
в трех финалах из пяти будут бороться российские вольники.
Среди финалистов – представляющий Ставрополь тяжеловес Исламбек Ниров

В субботу в борьбу за оставшиеся пять комплектов наград первенства мира вступили россияне Магомед Абдурахманов (46 кг, Санкт-Петербург - Дагестан), Имам Ганишев (54 кг, Дагестан), Инар Кетия (63 кг, Москва), Арсамаг Хостикоев (76 кг, Алания) и Исмаилбек Нуров (100 кг, Ставрополь).

Троим из них удалось выйти в финал. Особенно впечатляюще выступил Арсамаг Хостикоев, который до финала выиграл у всех соперников досрочно - у поляка Эрнеста Дороша (10:0), киргиза Ерлана Бектеналиева (10:0) и молдованина Петр Карасени (13:2). В схватке за «золото» осетинскому юноше предстоит встреча с Аароном Бруксом из США.

Не менее яркую борьбу показал тяжеловес Исмаилбек Ниров. В трех первых схватках ставропольчанин с одинаковым счетом 11:0 победил азербайджанца Темраза Исмаилова, монгола Энх Бееджина и грузина Соломона Манашвили. Лишь иранцу Саидмехди Хашемиджойбари в полуфинале удалось дать уроженцу Кабардино-Балкарии настоящий бой, и он даже был близок к победе, но россиянин проигрывая при счете 3:3, на последних секундах проявил характер и вырвал два победных балла. В финале Исмаилбеку будет противостоять американец Дэниел Кверклит.

Еще одним финалистом сегодня стал Инар Кетия. Борец из Москвы на предварительной стадии провел четыре поединка. Он выиграл у грека Христофора Лоизидиса (14:4), белоруса Даниила Амельянчука (8:0), монгола Бамбадорджа Энхбайара (11:2) и дагестанского легионера сборной Азербайджана Хаджимурада Гаджиева (4:0). Соперником Инала в схватке за золото будет японец Кеншин Ито.

В шаге от финала оступился воспитанник дагестанской школы борьбы, представляющий Санкт-Петербург, Магомед Абдурахманов. Победив досрочно в первых двух схватках швейцарца Томаса Фишера (10:0) и индуса Сураджа Игева (10:0), он в напряженном полуфинале уступил американцу Курту Генри Джуниору (4:5) и теперь будет бороться за бронзовую медаль.

Другой дагестанец, представитель хасавюртовского УОР Имам Ганишев проиграл в стартовом поединке японцу Каната Ямагучи (2:3), однако все еще сохраняет шансы побороться за награду, так как его обидчик дошел до финала.

По окончании полуфиналов в этих пяти категориях, состоялись поединки за медали между борцами, которые вышли в большие и малые финалы по итогам вчерашнего дня и сегодняшних утешительных схваток.

Первое «золото» в копилку российской сборной положил Федор Балтуев в категории до 50 кг. Иркутский вольник, проигрывая со счетом 5:7 по ходу решающей встречи с азербайджанцем Махиром Мухаммадзаде, за секунду до финального свистка выполнил четырехбальный прием и победил - 9:7.

Успех Федора повторил Алан Багаев (85 кг). Его финальная схватка с иранцем Аббасом Фороутанрами прошла без технических действий, но последним за «пассив» был предупрежден иранец, и таким образом при счете 1:1победил российский юноша.

Бронзовую медаль в весе до 69 кг завоевал Сосланбек Будаев, в схватке за третье место он превзошел турка Умура Айбеу (5:4).

Был близок к золоту дагестанский легионер команды Азербайджана Дауд Ибрагимов, но он на последних секундах финала уступил американцу Вильяму Леуану (1:3).

В воскресенье, 10 сентября, пройдут утешительные поединки и финалы среди юношей, боровшихся в сегодняшних пяти категориях.