Первенство РФ: дагестанская команда второй день без золота

| 10 мая 2017

В среду в Иркутске 150 юношей разыграли очередные четыре комплекта наград первенства страны.

Из дагестанских вольников лучший результат сегодня показал представитель хасавюртовского УОР Мустафахон Юлдошев (на фото), дошедший до финала в весе до 54 кг. На пути к нему ученик заслуженного тренера Дагестана Али Исхакова провел пять схваток, четыре из них завершил с сухим счетом — с краснодарцем Тагиром Сихаджоком (10:0), Романом Малышевым из Республики Коми (10:0), якутом Уйгулааном Ивановым (8:0) и земляком Шамилем Магомедовым (4:0). Схватка с еще одним земляком — Арипом Абдулаевым — оказалась для Мустафахона самой трудной на предварительном этапе, он её выиграл с минимальным перевесом  8:7.

Соперник Юлдошева по финалу — иркутский вольник Александр Балтуев — смотрелся на первенстве не менее убедительно, он  в четырех проведенных поединках до этого не отдал противникам ни одного балла, а сам набрал 37. В схватке за золото хозяин ковра, подгоняемый трибунами, сумел навязать хасавюртовцу свою борьбу и завершил первый период со счетом 10:2 в свою пользу. После перерыва Мустафахон набрал четыре балла, на которые соперник ответил двумя. Итог — 12:6 в пользу иркутского борца.

Третьими призерами в этом весе стали дагестанцы Имам Ганишев и Арип Абдулаев.

Также медали бронзового достоинства завоевали два других представителя сборной Дагестана Ахмед Азиев и Магомедали Магомедов, выступавшие в весе до 58 кг. Они уступили в полуфиналах соответственно тувицу Артышу Ооржаку (0:3) и осетину Александру Сабанову (2:9).

Победителем в этом весе стал тувинский вольник, который поединок за золото выиграл со счетом 4:1. К слову, это был единственный балл, который Артыш проиграл на этих соревнованиях, четыре других встречи он завершил с общим счетом 20:0.

Больше всего участников во второй день заявились в весе до 63 кг — всего 47. Золотую медаль здесь завоевал москвич Инар Кетия, которому для этого пришлось провести шесть поединков. В финале он выиграл у чеченца Бекхана Эпендиева (9:2), а до этого был сильнее Азамата Далова из Кабардино-Балкарии (11:0), Тимофея Богатырева из Ханты-Мансийска (13:0), якута Никиты Сафронова (10:0), осетина Романа Царикаева (6:2) и местного борца Константина Топшиноева (10:0.)

В весе до 100 кг также первенствовал представитель Москвы — Ислам-Бек Ниров. Этот вольник, который параллельно зачет дает Ставропольскому краю, на пути к верхней ступени пьедестала превзошел хабаровчанина Дмитрия Ужвюка (11:0), дагестанца Ахмедгаджи Магомедова (3:0), ингуша Вахида Галаева (5:3) и в финале товарища по команде Сергея Козырева (2:0)

В четверг, в заключительный день первенства, на ковер выйдут борцы категорий до 69, 76 и 85 кг.