Первенство России: дагестанская молодежь наверстывает упущенное

| 28 марта 2015

Во второй день состязаний в Улан-Удэ все три «золота» завоевали дагестанские юниоры.

Хасавюртовец Гасангусейн Бадрудинов второй раз
подряд победил на юниорском первенстве страны

Накануне южане выступили более чем скромно, оставшись без золотых медалей, да и других наград было непривычно мало – всего два «серебра» и одна «бронза». Но сегодня команда Анвара Магомедгаджиева, неизменно занимающая первые места в общем зачете на первенствах России, с лихвой компенсировала то, что недобрала вчера. Особенно впечатляюще отборолись дагестанские юниоры в весе до 55 кг, в котором оккупировали весь пьедестал почета. Любопытно, что обладателями всех медалей в этой категории стали хасавюртовцы. Лучшим среди них оказался победитель прошлогоднего молодежного первенства мира Гасангусейн Бадрудинов из школы им. М. Батырова, он в финале со счетом 5:4 одолел Ильяса Ибрагимова из школы им. Ш. Умаханова.

В двух других весах первенствовали махачкалинцы. Динамовец Гаджи Набиев был вне конкуренции в категории до 74 кг. На прошлогоднем первенстве страны он занял второе место, уступив в финале Омарасхабу Нажмудинову из школы им. Г. Гамидова, который на этот раз довольствовался третьим местом.

В состязании полутяжеловесов не было равных борцу из гамидовской школы Расулу Магомедову. В полуфинале он взял реванш у своего одноклубника Тажудина Мухтарова, которому уступил в поединке за «бронзу» на прошлогоднем первенстве России. В финале Магомедов должен был бороться с прошлогодним чемпионом мира среди молодежи Георгием Гогаевым, но осетинский «полутяж», сославшись на травму, не вышел на поединок.

Завтра, 29 марта, в Улан-Удэ будут разыграны оставшиеся два комплекта медалей в категориях до 60 и 84 кг.