Первенство России: и во второй день у дагестанской молодежки два «золота»

| 25 апреля 2014

Во второй день юниорского первенства России в спор за медали в трех весах вступили 165 атлетов.

20:10. На этом мы завершаем наш онлайн со второго дня первенства России в Сочи. Завтра будут разыграны оставшиеся два комплекта наград в категориях до 74 и 96 кг. Всем спасибо за внимание!

Финал в весе до 84 кг

21:10. 84 кг. Гаджи Раджабов приносит дагестанской команде четвертую золотую медаль. В финале он со счетом 2:0 победил соперника из Чечни Аслана Бибулатова. Третьими призерами стали Асхаб Абдулкадыров (Дагестан, Московская область) и Артур Алборов (Москва).

20:55. Объявление для тех кто следит за первенством страны в Сочи. Немногим позже после завершения нашего репортажа в онлайн будут помещены видео всех трех финальных схваток.

Финал в весе до 66 кг

20:40. 66 кг. Финал: Расул Арсланалиев (Дагестан) — Евгений Жербаев (Бурятия). Поначалу активнее был бурятский борец, он первым провел результативное действие, но уже до конца первого периода Расул не только восстановил равновесие, но и вышел вперед — 4:2. После отдыха вновь активизировался Жаргалов, ему удалось дважды перевести соперника в партер. Счет стал 6:4 в пользу бурята.  А потом уже снова стал диктовать условия хасавюртовец. В итоге он заслуженно и выиграл. Счет — 12:8.

20:30. 66 кг. В малых финалах Эми Умарпашаев из Петербурга победил на туше махачкалинца Муртуза Муслимова, а Заур Сидаков из Алании досрочно по баллам превзошел Семена Терещенко из Хакасии.

Финал в весе до 55 кг

20:00. 55 кг. Осетинский «мухач» Азамат Тускаев, которого на этом первенстве секундирует наставник московского ЦСКА Анатолий Маргиев, завоевывает золотую медаль. Победа над бурятом Тамиром Гармаевым далась ему не без труда, хотя поначалу ничего не предвещало каких-то сложностей. Первый период Азамат завершил со счетом 5:0, но во втором отдал инициативу и едва не растерял своего преимущества. Итоговый счет — 5:4. В целом Тускаев на хорошем уровне провел это первенство и заслуженно стал чемпионом.

19:20. 55 кг. Начались поединки за бронзовые медали. Схватка хасавюртовцев Муслима Садулаева и Шамиля Абдулмуслимова завершилась ничьей — 3:3. Победу присудили Садулаеву, так как у его соперника было предупреждение. Во втором малом финале хасавюртовец Магомедрасул Идрисов со счетом 7:6 превзошел якутянина Арыйана Тютрина.

19:15. 84 кг. Аслан Бибулатов из Чечни туширует Артура Алборова и выходит в финал, где встретится с Гаджи Раджабовым.

19:00. 84 кг. Гаджи Раджабов в полуфинале с Бытырбеком Цакуловым за полторы минуты набирает десять сухих баллов и выходит в финал. Таким образом, в поединках за золотые медали примут участие двое дагестанских вольников. Ранее в финал пробился Расул Арсланалиев (66 кг).

18:40. 84 кг. В поединке за выход в полуфинал Даниял Маликов, ведя со счетом 4:0, позволил московскому армейцу Артуру Алборову набрать семь безответных баллов и выбыл из числа претендентов на золото.

18:15. 84 кг. В полуфинал вышли Бытырбек Цакулов (ХМАО) и Аслан Бибулатов (Чечня). Цакулов выходит на Гаджи Раджабова, который в напряженной схватке со счетом 5:2 побеждает земляка из Московской области Асхаба Абдулкадырова.

18:11. Соревнования затягиваются. В категориях до 55 и 66 кг начались утешительные схватки, а в весе до 84 кг только проходят поединки за выход в полуфинал. Соревнования сегодня завершатся позже, чем обычно.

17:30. Судья-информатор объявил, что осетинский борец Марат Хаев дисквалифицируется. После четвертьфинальной встречи с Гаджи Раджабовым, в котором спорный эпизод рассудили не в его пользу, Марат, покидая ковер, в сердцах выругался. Эта ненормативная фраза и послужила искрой, из которой разгорелась потасовка. Теперь горячий атлет будет отлучен от борьбы на два года. Не слишком ли это скоропалительное решение? Ведь наказание довольно суровое. Возможно, оно, это решение, так поспешно принято для острастки других борцов, не умеющих сдерживать свои эмоции. Как бы там ни было, печально, что парень сорвался, что произошла заварушка, которая несколько омрачила эти соревнования.

17:30. 55 кг. Определились финалисты и в этой категории. Бурят Тамир Гармаев меньше чем за две минуты набрал десять безответных баллов в поединке с якутянином Арыйаном Тютриным и теперь в решающем поединке схлестнется с североосетинским борцом Азаматом Тускаевым.

Расул Арсланалиев — Семен Терещенко

17:20. 66 кг. Расул Арсланалиев побеждает со счетом 13:7 хакаса Семена Терещенко и выходит в финал. В поединке за золотую медаль хасавюртовец встретится с Евгением Жербаевым, который за одну минуту тушировал здорово боровшегося в предыдущих схватках Эми Умарпашаева из Петербурга. Ковер проигравший покидал со слезами на глазах. Умарпашаев считался фаворитом в полуфинале, и его понять можно.

Гаджи Раджабов — Марат Хаев

17:00. После схватки хасавюртовца Гаджи Раджабова и Марата Хаева (Алания) возникла потасовка между сторонниками обоих борцов. Соревнования на некоторое время были приостановлены. А до этого еще около получаса разбирался спорный эпизод в упомянутом поединке. Сначала судьи приняли решение в пользу Хаева, а потом — в пользу Раджабова, которого и признали победителем. Но вот всё, как говорится, устаканилось, и соревнования продолжаются.

17:00. 66 кг. В полуфиналах встретятся Расул Арсланалиев (Дагестан) с Семеном Трещенко (Хакасия) и Евгений Жербаев (Бурятия) с Эми Умарпашаевым (Санкт-Петербург).

16:55. 84 кг. В четвертьфинале встретятся Бытырбек Цакулов (ХМАО) с Мухамедом Картоевым (Ингушетия), Асхаб Абдулкадыров (Московская область) с Гаджи Раджабовым (Дагестан).

16:20. Из-за того, что много участников, решено проводить соревнования без перерыва. А между тем, главная надежда Якутии в категории до 55 кг Арыйан Тютрин в поединке с хасавюртовцем Бобохоном Вахидовым, проиграв первый период, сумел в конечном итоге вырвать победу. Якутянин выходит в полуфинал, где встретится с бурятом Тамиром Гармаевым. В другом полуфинале будут выяснять отношения Азамат Тускаев, одолевший Муслима Садулаева (13:6), и хасавюртовец Шамиль Абдусаламов.

16:00. 84 кг. В 1/16 финала Даниял Маликов выиграл досрочно у представителя Южной Осетии Георгия Хумарова и вышел на другого борца этой республики Азамата Кабисова.

15:50. 55 кг. Бурят Тамир Гармаев со счетом 6:3 наносит поражение Шамилю Омарову. Бурят в четвертьфинале встретится с хасавюртовцем Магомедом Идрисовым.

15:40. 66 кг. 1/8 финала. В напряженной схватке Магомедхан Магомедов при счете 2:2 побеждает Таймураза Гуриева из Алании.

15:25. 55 кг. Азамат Тускаев из Алании оправдывает «звание» главного фаворита, он со счетом 12:2 побеждает Джабраила Гаирбекова и теперь в четвертьфинале сразится с Муслимом Садулаевым. Есть мнение: кто выиграет в этой схватке, тот и выйдет в финал.

15:20. 66 кг. Расул Арсланалиев, проигрывая Марату Дедегкаеву из Петербурга, поймал соперника на «промакашку» и тушировал его. Хасавюртвовец вышел в четвертьфинал.

15:15. 55 кг. Муслим Садулаев досрочно по баллам превзошел Кежика Чымба из Красноярского края. Это вторая победа хасавюртовца, причем на них он потратил в обшей сложности не больше полторы минуты.

15:10. 84 кг. Несколько неожиданный результат: Владислав Габараев из Чечни проигрывает сопернику из Чечни Аслану Бибулатову. Счет 3:13.

15:00. 55 кг. Абдула Ахмедов в напряженном поединке уступил якутянину Эдуарду Григорьеву.

14:20. 55 кг. Шамиль Омаров вышел в 1/8 финала. Во второй схватке хасавюртовец со счетом 11:0 сломил сопротивление якутянина Федора Постникова.

14:15. 66 кг. В интересном противостоянии земляков махачкалинца Арсена Гусбанова и представляющего Красноярск Мурада Нухкадиева сильнее оказался первый. При счете 2:2  Гусбанову удалось на последних секундах освободиться от захвата ноги и провести контратаку, принесшую ему два победных балла.

14:00. 55 кг. Чемпион Европы среди юношей Абдула Магомедов выиграл в первом круге у Тимура Курбанова из Новгородской области и в следующей схватке будет бороться с Эдуардом Григорьевым из Якутии.

Джабраил Гаирбеков

13:35. 55 кг. Хасавюртовец Джабраил Гаирбеков  со счетом 10:0 справился с Гигой Козоновым, который считается вторым номером в молодежной команде Алании. А первый номер — Азамат Тускаев — прошел в 1/8 финала без борьбы — его соперник не явился на поединок.

13:30. 84 кг. Даниял Маликов из Каякента досрочно по баллам побеждает хасавюртовца Сайгидпашу Юсупова.

Абдулла Ахмедов

13:15. 55 кг. В 1/16 финала встречаются: Федор Постников (Якутия) — Шамиль Омаров (Дагестан), Александр Рассадин — Владимир Егоров (оба — Якутия), Арыйан Тютрин (Якутия) — Ислам Хасиев (Чечня), Абдулла Ахмедов (Дагестан) — Эдуард Григорьев (Якутия), Бобохон Вахидов (Дагестан) — Сулейман Амиралиев (Дагестан).

Бобохон Вахидов

13:05. 55 кг. Бобохон Вахидов (Дагестан) за четыре минуты набирает 10 сухих баллов в поединке с борцом из Алании Хетагом Батоевым.

Анатолий Маргиев

12:50. 84 кг. Московский армеец Артур Алборов берет верх над Магомедом Султановым (ХМАО). Секундировал победителя этой схватки Анатолий Маргиев. Три дня назад этот известный тренер, подготовивший олимпийских чемпионов Вадима Богиева и Джамала Отарсултанова, отметил своей 60-летний юбилей. Прозвучавшее в зале сообщение об этом было встречено аплодисментами трибун.

Гамлет Рамонов

12:40. 66 кг. Захватывающая схватка между прошлогодним победителем первенства России в весе до 60 кг Гамлетом Рамоновым, представляющим московский ЦСКА, и финалистом «тупикового» первенства страны в Хасавюрте Эми Умарпашаевым из Чечни. Упорное противостояние завершилось победой чеченского борца — 7:5.

12:30. 55 кг. Один из сеянных борцов Арыйан Тютрин взял мощный старт, в первом круге якутянин разгромил со счетом 11:0 краснодарца Владислава Каспарова. Другой главный фаворит Азамат Тускаев из Алании еще не выходил на ковер.

12:00. 84 кг. В 1/16 бронзовый призер прошлогоднего первенства России Владислав Габарев (Алания) встретится с Арсланом Бибулатовым (Чечня). До этого осетинский вольник выиграл у другого чеченского борца Байсангура Муталиева, а Бибулатов в первом круге остановил махачкалинца Дибира Гаджиева.

12:10. 55 кг. Победитель юношеского первенства Европы Александр Рассадин при ничейном счете 4:4 Хуршидбека Артыкова из Татарстана.

Юсуп Малачмагомедов

12:05. 84 кг. Бронзовый призер первенств России и мира Юсуп Малачмагомедов начинает с уверенной победы над Сосланом Икаевым из Алании — 7:1.

11:50. 55 кг. Ведущий за соседним столом радиорепортаж якутский журналист Николай Бястинов вскакивает из-за стола и что-то эмоционально тараторит на своем языке. Мгновеньем ранее его земляк Федор Постников бросил на четыре балла краснодарца Руслана Караибрагимова. А до этого якутянин проигрывал — 3:7. Время схватки завершается, и комментатор вместе с якутскими тренерами громко радуются победе. Пока на этом первенстве северяне выступают неважно. Вчера у них не было медалей, а сегодня в стартовых встречах двое выиграли, а двое проиграли. В весе до 55 кг главные надежды якутян связываются с призером первенств России и Европы Арыйаном Тютриным, но пока он еще не выходил на ковер.

11:30. 55 кг. Финалист Межконтинентального кубка Шамиль Омаров победил Абу Магомедова - 10:0.

Шамиль Омаров — Абу Магомедов

11:30. 55 кг. Финалист Межконтинентального кубка Шамиль Омаров победил Абу Магомедова — 10:0.

Шамиль-Ага Амиров

11:30. 84 кг. Шамиль-Ага Амиров (Дагестан)  на последних секундах позволил Адаму Гагиеву (Ингушетия) вытолкнуть себя с ковра и счет стал 3:3. По последнему техническому действую победил ингушскй вольник.

11:15. 84 кг. Гаджи Раджабов (Дагестан) — Виталий Якубеня (Санкт-Петербург) — 12:2. Хасавюртовца называют одним из претендентов на выход в финал. Он сам по себе крепкий борец, да еще жребий ему выпал благоприятный.

11:00. 84 кг. Арсенали Мусалалиев (Дагестан) — Джамалейл Баймурзиев (Ингушетия) — 11:0.

Мурад Нухкадиев

10:50. 66 кг. Только что завершилась схватка одного из фаворитов первенства, бронзового призера ярыгинского турнира Мурада Нухкадиева. Этот борец мастерски выполняет бросок прогибом через грудь. Вот и на этот раз он его применил против хакаса Василия Толмачева. Заработав четыре балла в первом периоде, Мурад затем стал бороться на удержание своего преимущества и преуспел в этом, завершив встречу со счетом 5:2.

10:30. Пока на трех коврах борются атлеты категории до 66 кг. Двое дагестанцев — Расул Арсланалиев и Магомедхан Магомедов — первые свои поединки выиграли на туше. Тайгиб Гасанов потерпел поражение.

10:20. Напомним, что накануне победителями первенства стали дагестанцы Гасангусейн Бадрудинов (50 кг) и Гаджимурад Рашидов (60 кг), а также тяжеловес ЦСКА Павел Кривцов, представляющий Московскую и Кемеровскую области.

10:00. Здравствуйте, уважаемые друзья! Начинаем текстовую онлайн-трансляцию с молодежного первенства России в Сочи. Как и накануне, во второй день соревнований будут разыграны медали в трех весовых категориях, но только сегодня участников значительно больше, чем вчера — 165 против 99-и. По весам количество участников выглядит так: 50 — 55 кг, 65 — 66 кг и 50 — 84 кг.