Первенство России: субботнее «золото» поделили борцы Перми, Кизляра и Хасавюрта

17 августа 2024

В субботу, 17 августа, в станице Преградная Карачаево-Черкесии определились обладатели еще трех комплектов наград первенства Росии U-23, а также претенденты на «золото» заключительного дня.

В двух категориях на верхнюю ступень пьедестала поднялись представители дагестанской команды - хасавюртовец Исмаил Ханиев (74 кг) и Мустафагаджи Малачдибиров (92 кг) из Кизляра. Первый в финале был сильнее якутского вольника Владимира Бояновского (5:0). На предварительной стадии Исмаил одолел пятерых соперников, в том числе победителя аналогичных соревнований 2022 года бурята Александра Балтуева (9:4) и призера молодежного первенства мира-2021 Станислава Свинобоева из Якутии (8:2). В прошлом году воспитанник училища олимпийского резерва, тренирующийся под руководством наставника российской «молодежки» Зелимхана Гусейнова, завоевал «золото» на юношеском первенстве страны U-17.

Победитель молодежного первенства Европы Мустафагаджи Малачдибиров (на фото) был фаворитом в решающем противостоянии с чеченским вольником Юсупом-Хаджи Айдаевым, но схватка началась обескураживающе для кизлярца, пропустившего четырехбалльную атаку. Ученик тренера Магомедрасула Абдуллаева быстро пришел в себя и в оставшееся время поединка баллы набирал только он, доведя счет до 8:4. Накануне представитель спортшколы им. С. Муртазалиева три схватки из четырех выиграл досрочно. Лишь в полуфинале с ингушским борцом Ахмедом Сакаловым он провел на ковре положенные шесть минут, победив - 9:3.

Серебряную медаль завоевал хасавюртовец Анзор Мажидов (61 кг), который уступил в финале выступающему за Пермь воспитаннику Гамидовской школы Махачкалы Ахмеду Зубайрову.

Бронзовые медали сегодня на счету хасавюртовских легковесов Халида Магомедова и Саида Хункерова (оба - 57 кг).

Завтра соревнования завершатся поединками за медали в оставшихся трех категориях. В финалах двух из них поборются дагестанские вольники Шамиль-Имам Гаджиалиев (97 кг)и выступающий за Оренбург Абдулкерим Абдулаев (79 кг).

Не смогли пройти стадию полуфиналов хасавюртовец Эльдар Ахмадудинов и махачкалинец Рамазан Чанкаев (оба- 65 кг), проигравшие борцам из Карачаево-Черкесии, соответственно, Рустаму Долаеву и Амалю Джандубаеву, а также перешедший в более тяжелый вес призер чемпионата России Камиль Абдулвагабов (79 кг), уступивший калининградцу Арсену Балаяну. Они в воскресенье поспорят за «бронзу».

Завтра начало соревнований - в 12:00.

Первенство России по вольной борьбе U-23. Карачаево-Черкесия, ст. Преградная. 17 августа