Первенство России: в четверг «золото» поделили юноши Дагестана и КБР

| 5 мая 2022

Сегодня, 5 мая, в Чите разыграли первые четыре комплекта наград юношеского первенства России U-17.

В стартовый день на ковры спорткомплекса «Мегаполис-спорт» вышли 138 вольников. Одним из лучших борцов сегодня стал дагестанский вольник Магомед Магомедов, победивший в категории до 42 кг. Воспитанник каякентской школы борьбы четыре из пяти своих поединков в Чите выиграл досрочно. В финале ученик Расула Магомедова был сильнее выступающего за Ханты-Мансийск воспитанника кизилюртовской школы им. М. Базарганова Абдулхалика Ханмагомедова (10:0).

Еще одну медаль высшей пробы в копилку сборной Дагестана положил Курбан Салихов (51 кг) из хасавюртовского УОР. В схватке за «золото» он превзошел прошлогоднего победителя этих соревнований в весе до 45 кг Алихана Ашинова из Кабардино-Балкарии (6:3), а на предварительной стадии заставил капитулировать еще четверых оппонентов. Для ученика заслуженного тренера России Гамзата Абасова это третья медаль юношеских первенств - в прошлом году во Владикавказе он завоевал «бронзу», а в 2019-м в Наро-Фоминске удостоился такой же медали в состязаниях среди младших юношей.

Мог сегодня подняться на верхнюю ступень пьедестала и одноклубник Курбана - Ибрагим Отеев (65 кг), но, выиграв в пяти поединках, в финале он уступил борцу из Кабардино-Балкарии Исламу Кажарову (0:10).

Бронзовые медали в составе команды Дагестана завоевали Магомед Буриев (42 кг), Ахмад Мусахаджиев (51 кг), Амир Ибрагимов (65 кг) и Магомедали Магомедалиев (110 кг).

В финале категории до 92 кг Азамат Яхултов из Кабардино-Балкарии сломил сопротивление осетинского вольника Инала Гаглоева (3:0).

Таким образом, по итогам состязаний в четверг по две золотых медали на счету команд Дагестана и Кабардино-Балкарии. Всего у дагестанских юношей семь наград (2-1-4) - это пока лучший показатель среди всех сборных.

Завтра в борьбу вступят вольники в категориях 45, 55, 71 и 110 кг.