Первенство СКФО: уверенный старт хасавюртовцев

| 23 марта 2017

Сегодня, 23 марта, в Нальчике стартовало юношеское первенство СКФО по вольной борьбе.

Соревнования начались с четырех категорий, в которых спор за награды и за право участия в первенстве страны повели 75 юношей. Удачно в первый день выступили представители Дагестана, они завоевали больше половины разыгранных медалей и путевок на финал России. Лучший результат южане показали в самой легкой категории – до 42 кг, в котором оккупировали весь пьедестал почёта. На его верхнюю ступень поднялся воспитанник хасавюртовской спортшколы им. братьев Ирбайхановых Исраил Байтазаев, уверенно превзошедший четырех соперников.

Еще в двух категориях не было равных хасавюртовцам. В самом многочисленном весе – до 46 кг (34 участника) первенствовал Даитбег Амирханов, на его счету пять побед, четыре из которых досрочные.  Если успех спартаковца, а он становился чемпионом России по младшим юношам, был ожидаемым, то победа второго призера первенства Дагестана этого года Алихана Исаева (50 кг) в какой-то мере стала неожиданностью. Воспитанник УОР в трех схватках без проблем справился с соперниками, и только в финальном поединке, в котором ему противостоял земляк Магомед Бадрудинов, ему пришлось преодолевать отчаянное сопротивление оппонента (5:2).

Лишь в весе до 120 кг на пьедестал попал только один дагестанец да и то на третью ступень. Это удалось бабаюртовцу Исламу Абуеву, а на верхнюю ступень поднялся его ставропольский тёзка Ислам Ниров.

Завтра, 24 марта, в Нальчике пройдут поединки юношей еще в четырех категориях – до 54, 58, 63 и 100 кг.